ПРАВО.ru
Актуальные темы
28 апреля 2017, 12:09

Новые дела ВС: самые интересные споры (01.05–05.05)

Новые дела ВС: самые интересные споры (01.05–05.05)
Евгений Варламов | «Право.Ru»

На следующей неделе Верховный суд рассмотрит дело о защите чести, достоинства и деловой репутации градоначальника, о котором местная газета написала материал под заголовком "Созидатель или разрушитель?". Также будут обжаловаться торги, якобы проведенные с нарушениями, – их организатор ООО "ПРОМОПТТОРГ", по мнению заявителя, учел не все заявки. Пересмотру подвергнется кредитный договор со Сбербанком, который не был исполнен в срок. Кроме того, Судебная коллегия решит судьбу бывшего сотрудника военной прокуратуры, пообещавшего знакомому посодействовать в прекращении уголовного дела.

Всего на следующей неделе в ВС назначено 52 дела. Все они будут рассматриваться во вторник, среду и четверг – в пятницу в ВС заседания не планируются. 

В Судебной коллегии по экономическим спорам будет слушаться шесть дел. Среди них:

– кассационная жалоба на результаты торгов, проведенных ООО "ПРОМОПТТОРГ". Истец заявляет, что организатор торгов не учел поданные в пятый период заявки и продолжил торги с последующим снижением начальной цены. Вместе с тем, по мнению заявителя, по результатам пятого периода именно он должен быть признан победителем (№ А40-223381/2015);

– кассационная жалоба Сбербанка, который выдал предпринимателю кредит под поручительство фонда и частного лица. Согласно договору поручительства, заемщик обязался уплачивать фонду ежегодное вознаграждение. В связи с неисполнением заемщиком своих обязательств, Сбербанк подал иском к заемщику и второму поручителю о взыскании задолженности. Банк также направил требование фонду о погашении задолженности по кредитному договору, которое фонд не исполнил. Это и явилось предметом указанного спора (№ А63-15604/2015).

Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрит три апелляционные жалобы и три кассационные. Самая интересная из них – о защите чести, достоинства и деловой репутации. Это жалоба главы города Златоуста к газете "Аргументы и факты", в которой было опубликовано открытое письмо предпринимателя под заголовком "Созидатель или разрушитель?". Это письмо касалось методов, применяемых градоначальником к частному бизнесу. В газете заявили, что опубликованное открытое письмо являлось обращением к администрации города с целью привлечения внимания к возникшей проблеме. Глава города обратился в Златоустовский городской суд Челябинской области с иском, но в апреле прошлого года получил отказ. Как пояснил суд, поскольку автором словосочетания "кошмарить бизнес" является Владимир Путин, эта фраза, указанная в открытом письме, – оценочное суждение.

Коллегии по административным делам предстоит разрешить два спора по первой инстанции:

– о признании частично недействующим положения об учете лиц, совершивших преступления. Согласно нему учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения (п. 40 Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений);

– об отмене приказа Минздравсоцразвития от 24.02.2005 N 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве".

Также Коллегию по административным делам на следующей неделе ждут 13 споров по второй инстанции. Они касаются в основном признания недействующими решений законодательных и исполнительных органов субъектов федерации и местного самоуправления: Правительства Московской области, городской Думы города Краснодара, советов депутатов сельских поселений и прочих.



Судебная коллегия по делам военнослужащих рассмотрит три спора. Самые интересные из них:

– дело по терроризму в отношении гражданина Таджикистана, который в январе 2016 года планировал организовать теракт возле одного из отделов полиции Красноярска. Мужчина уже приобрел компоненты для изготовления взрывного устройства, но не успел осуществить задуманное – сотрудники УФСБ изъяли взрывчатое вещество, которое преступник хранил в месте проживания. Кроме того, было установлено, что он организовал финансирование выезда своих соратников в Сирию для участия в вооруженных конфликтах на стороне запрещенной в России ИГИЛ. Свою вину подсудимый признал. Приволжский окружной военный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима;

– дело бывшего сотрудника военной прокуратуры, полковника юстиции, который пообещал знакомому военнослужащему посодействовать в прекращении уголовного дела о мошенничестве. Сотрудники ФСБ узнали о передаче взятки и задержали фигурантов. Московский окружной военный суд признал полковника виновным в мошенничестве и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы. Военнослужащий был признан виновным и в мошенничестве, и в даче взятки, за что получил 3,5 года лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрит 17 апелляционных и 4 кассационные жалобы – у нее самая большая нагрузка на этой неделе.

– В августе 2013 года знакомые пригласили девушку на прогулку в Битцевский лес, где напали на нее. Пострадавшая скончалась на месте. Затем их сообщники по фиктивной доверенности сняли деньги жерты – 4 млн руб. Преступников задержали в мае 2015 года, а их подельников – в феврале 2016 года. Московский городской суд приговорил их на строки от 3,5 до 17 лет лишения свободы. На следующей неделе ВС рассмотрит жалобы осужденных на приговор;

– В Крыму во время спецоперации наркоторговец выстрелил в лицо сотруднику ФСКН из охотничьего ружья. От полученных ранений оперуполномоченный скончался на месте. Стрелявшим оказался 45-летний местный житель – главный подозреваемый в сбыте наркотических средств. Его приговорили к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осужденный подал жалобу на приговор.

– В апреле 2016 года житель поселка Первомайский Коченевского района пришел в гости к своим дяде и тете. Во время застолья он поссорился с тетей и ударил ее, отчего женщина потеряла сознание. Когда в ситуацию вмешался ее супруг, родственник ранил его кухонным ножом. Желая скрыть следы убийства, племянник поджег дом, сам едва успев выскочить наружу. Суд Новосибирска приговорил его к 18 годам строгого режима. Приговор обжалуется в ВС.