ПРАВО.ru
Актуальные темы
4 июля 2017, 12:21

Топ-10 лучших книг по бизнес-праву

Топ-10 лучших книг по бизнес-праву
Фото с сайта www.zrpress.ru

Ежедневно полки книжных магазинов пополняются новыми учебниками, брошюрами, монографиями и прочей литературой. Как не запутаться в этом многообразии? На что обратить внимание в первую очередь? Есть ли способ выбрать для себя то, что действительно стоит прочитать? Есть, и "Право.ru" нашел его. Совместно с Институтом бизнес-права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) мы выбрали 10 самых актуальных книг, которые заинтересуют каждого юриста, специализирующегося на бизнес-праве. Подробности в материале.
 

Ершова И. В. Современное предпринимательское право. Монография

Это базовый учебник по предпринимательскому праву. В нем раскрываются основные положения о предпринимательской деятельности и требования к ней, а также детально разбираются вопросы ответственности предпринимателей. В книге можно найти информацию о системе источников предпринимательского права, субъектах предпринимательства, легитимации их деятельности, риске и ответственности в предпринимательских отношениях.

Книга читается очень легко, притом что написана научным языком. Все самые важные темы рассмотрены с примерами из практики, что позволяет лучше запоминать подходы к законодательному регулированию. Единственным ее недостатком является тот факт, что на момент выхода монографии законодательство уже претерпело некоторые изменения. Несмотря на это, монография помогает сформировать основные теоретические подходы к изучению бизнес-права.

Эта книга подойдет для общего ознакомления с предпринимательским правом. Она будет интересна магистрам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических вузов, а также практикующим юристам и предпринимателям.

Иванова Е. В. Предпринимательское право. Учебник

Несмотря на то, что это учебник, большое значение в нем уделено именно практическим аспектам предпринимательской деятельности. Из него можно получить общее представление о предпринимательском праве (о правовом статусе субъектов предпринимательства, режиме имущества в хозяйственном обороте, основах банкротства, финансирования и кредитования, а также государственного регулирования).

В целом учебники Е. В. Ивановой являются переосмыслением и анализом существующих подходов, поэтому в очень сжатой и концентрированной форме позволяют увидеть весь спектр мнений по конкретной проблеме. При этом в указанный учебник автор добавила главы, которые невозможно найти в других источниках. В основном они связаны с профессиональными интересами автора (например, глава про регулирование финансовых рынков).

Карапетов А. Г. Экономический анализ права

"Экономический анализ права" не является учебником – в этой книге представлен критический авторский взгляд на проблематику взаимодействия права и экономики, описано реальное влияние права на экономическую жизнь и влияние экономики на правовое развитие. В Институте бизнес-права МГЮА эту книгу назвали уникальной, поскольку в ней представлен совершенно новый подход к анализу правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность. Этот подход позволяет понять экономические механизмы, которые заложены в законодательном регулировании.

Изучение права через призму экономики становится в России все более популярным, хотя за рубежом этот процесс начался еще в середине прошлого века. У нас же практически не существует подхода к анализу правового регулирования через, например, теории издержек. Такая кросс-дисциплинарность может сделать книгу интересной не только для юристов, но и экономистов, потому что объясняет право через понятную им терминологию. Часто юристы достаточно скептически относятся к любому неюридическому анализу права, хотя очевидно, что за любой правовой нормой (особенно в бизнес-праве) стоит экономический интерес.

Не все подходы автора бесспорны. Для юриста многие из них покажутся несколько апокрифичными. Но в этом и ценность книги, потому что она заставляет посмотреть на право с другой точки зрения и начать дискуссию.

Палеев Р. Н. Бизнес. Право. Мораль

Эта монография посвящена комплексным проблемам права и морали начиная с XVII века до наших дней. Автор рассматривает вопросы, которые не получили в современной литературе теоретического освещения. Например, роль традиций в жизни общества, соотношение морали и права, кризис и формирование этики. Хотя это и не юридическое издание, оно очень интересно с точки зрения анализа взаимодействия права, экономики и социальных норм. В книге показано, как экономическая ситуация влияет на законодательство. Прочитать ее будет интересно специалистам по экономике и праву, преподавателям вузов и их студентам. Кроме того, это отличное дополнение или продолжение к "Экономическому анализу права", потому что добавляет к дискуссии о бизнес-праве еще и социальный компонент.

Ефимова О. В. Предпринимательское право

Учебник содержит общие положения о регулировании предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики: например, предмете и методе, субъектах и объектах предпринимательского права. Его особенность – наличие практических заданий, позволяющих закрепить изученный материал. Если обычные учебники ограничиваются лишь вопросами для повторения, то в этой книге практические задания более разнообразны. Они позволяют сформировать навыки, а не только заучить сухую теорию. "Обучение через делание" – весьма популярный методический подход: все исследования показывают, что помимо "модности", он еще и очень эффективен. Поэтому эта книга поможет не только узнавать теорию, но и закреплять ее на практике.

Учебник О. В. Ефимовой подойдет студентам юридических вузов, аспирантам, научным работникам и преподавателям, а также всем, кто интересуется вопросами правоприменительной практики в области предпринимательского права.

Шиткина И. С. Настольная книга руководителя организации: правовые основы

Как утверждает автор этой книги, она жизненно необходима руководителям современных коммерческих организаций. Такого же мнения придерживаются сотрудники Института бизнес-права МГЮА – они заявляют, что это идеальное издание как для юристов, так и для неюристов. И. С. Шиткина как практикующий правовед и профессор смогла совместить практический опыт с теоретической основой, поэтому книга действительно может быть настольной. В ней детально раскрываются вопросы корпоративного права для управленцев, а также другие вопросы правового регулирования деятельности юридического лица. При этом в отличие от большинства учебников книга не предполагает прочтение "от корки до корки", а скорее обращение к ней в случае возникновения практической проблемы. К ней можно обращаться как в каждодневной деятельности организации (делая поправку на меняющееся законодательство), так и при изучении теоретических основ предпринимательского права.

Косякова Н. И. Предпринимательское право

Это базовый учебник для бакалавров. В нем уделено повышенное внимание праву промышленной собственности и инновационным видам предпринимательской деятельности, а также правовому режиму результатов интеллектуальной и внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем учебник содержит информацию и об основных правовых институтах: сущности предпринимательского права, месте предпринимательского права в системе российского права, правовом статусе субъектов хозяйственной деятельности, государственном регулировании предпринимательской деятельности, правовой природе предпринимательских договоров. Помимо теоретических вопросов, в нем представлена и актуальная судебная практика.

Книга, с одной стороны, является отражением современной повестки (рассмотрение в ней регулирования инноваций и промышленной собственности), но, с другой стороны, она достаточно простая, так как разработана для бакалавров. На этом фоне интересно смотрится глава о правовой работе в сфере предпринимательства, что, очевидно, не является предметом предпринимательского права как такового, а скорее сочетание делопроизводства и основ ведения бизнеса. Для студентов 2–3 курсов вряд ли этот раздел вызовет интерес.

Каминка А. И. Основы предпринимательского права

Август Исаакович Каминка – видный правовед XIX–XX века. Его книги – классика юридической мысли. "Основы предпринимательского права" появились в Петрограде в 1917 году и с тех пор ни разу не переиздавались. В этой книге автор рассматривает предпринимателя, предпринимательские организации и понятие юридического лица, роль учредителей в предпринимательском строе, банки, возникновение акционерных компаний и многое другое.

  1. Безусловно, формы предпринимательства существенно изменились за прошедшие со дня написания 100 лет, но основа – извлечение прибыли из своей самостоятельной деятельности – осталась та же. Поэтому книга представляет интерес и для современных юристов. Это неожиданно актуальный труд, так как в нем раскрываются абсолютно все базовые взгляды на предпринимательство. Кроме того, книга очень важна с точки зрения изучения истории предпринимательского права.

Emerson Robert W. Business Law

Эта книга является прекрасным дополнением к университетским учебникам. В ней рассказывается о значении теории права в деловом обороте, об ответственности за ненадлежащее качество выпускаемой продукции, нарушениях прав потребителей. Особое внимание автор уделил преступлениям в сфере предпринимательской деятельности и интеллектуальной собственности. В книге идеально рассмотрены базовые подходы к ключевым аспектам предпринимательской деятельности. Например, очень четко разведено публичное и контрактное регулирование предпринимательских отношений. Также авторы детально рассмотрели и смежные отрасли, которые существенно влияют на предпринимательскую деятельность (например, трудовое и международное), что российские авторы обычно оставляют за рамками книг по бизнес-праву.

В книге множество кейсов, помогающих лучше понять материал. По мнению сотрудников Института бизнес-права МГЮА, это идеальная книга для знакомства с основами бизнес-права в системе англосаксонского права, поскольку она дает все базовые понятия и подходы.

Единственная проблема при чтении – необходимость хороших знаний английского языка. Но в целом книга написана на достаточно простом языке, потому что рассчитана на чтение и неюристами. Все базовые понятия авторы вынесли в специальные поля для того, чтобы облегчить читателю задачу. Опять же книга не претендует на абсолютный характер знаний, потому что американское законодательство в определенной мере подвержено еще большим изменениям в связи с признанием судебного прецедента в качестве источника права. 

Семилютина Н. Г. Юридические лица в гражданском праве зарубежных стран

Без знаний международного права невозможно разобраться в правовом регулировании корпоративных отношений в России. Поэтому книга "Юридические лица в гражданском праве зарубежных стран" обязательна к прочтению всем юристам для понимания общего вектора развития законодательства о юридических лицах разных правовых семей: англо-американской, романо-германской, романо-французской. В ней рассматриваются источники правового регулирования, порядок учреждения, реорганизации и ликвидации юридических лиц, их виды, статус и особенности правового положения, а также тенденции развития.

Сравнительное право всегда ценно тем, что позволяет "примерить" иностранные конструкции к нашей действительности, чтобы понять, а стоит ли заимствовать иностранное законодательство или необходимо самостоятельно разрабатывать "правила игры". Конечно же, в глобальном мире есть тенденция к унификации законодательства со схожими правопорядками. Но при этом каждая страна сохраняет определенную уникальность. Юридические лица в гражданском праве зарубежных стран существенно упрощают поиск и анализ этих особенностей, избавляя от необходимости изучать законодательство каждой страны отдельно.

Книга будет интересна научным работникам, практикующим юристам, представителям бизнес-сообщества, преподавателям, студентам и аспирантам, а также всем, кому небезразличны вопросы развития корпоративного права.

Редакция выражает благодарность институту бизнес-права МГЮА и лично к.ю.н. заместителю директора Института бизнес-права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Алексею Анисимову за помощь в выборе актуальной литературы.