ПРАВО.ru
Актуальные темы
19 июня 2017, 12:22

Кто заплатит за развод: ВС рассказал, как делить имущество

Кто заплатит за развод: ВС рассказал, как делить имущество
Фото с сайта sciencenordic.com

Муж с женой развелись и стали делить в судебном порядке то имущество, которое они приобрели за время совместной жизни. Среди прочего возник вопрос о том, как разделить право на аренду земельного участка под строительство дома. Нижестоящие инстанции решили, что такое право и вовсе не делится. Верховный суд объяснил, как поступать в подобной ситуации. А эксперты "Право.ru" дали свои советы в этом вопросе.

Право преткновения

В период брака супруги могут приобретать в собственность не только машины или недвижимость, но и права на имущество, отмечает Кира Корума, партнер, адвокат, руководитель судебно-арбитражной практики ЮГ "Яковлев и Партнеры": "Само по себе такое право тоже является имуществом". Однако не всегда суды это признают. Так и произошло в истории семейной пары из Камчатского края.

Брак супругов Владимира и Ольги Ерохиной* продлился всего 4 года. Когда дело дошло до развода, то совместное имущество экс-семейная пара стала делить через суд. С соответствующим иском в Елизовский районный суд Камчатского края обратился Владимир Ерохин. Он попросил признать совместно нажитым имуществом: джип "Тойота" и право на аренду земли под строительство коттеджа. Истец потребовал поделить все упомянутое поровну, а заодно разделить и общий долг бывших супругов перед фирмой "Юридическая компания ЗАКОН и ЗАЩИТА" в размере 2,2 млн руб.

Первая инстанция удовлетворила все требования Ерохина, кроме одного: суд отказался делить арендное право на земельный участок. Райсуд сослался на то, что положения Семейного кодекса не предусматривают подобной возможности. Апелляция оставила такое решение без изменений, дополнительно подчеркнув, что право аренды является обязательственным правом, поэтому его нельзя считать общим имуществом супругов.

Аренда – это не обязательство 

Тогда Ерохин обжаловал акт апелляционной инстанции в Верховный суд. Судьи ВС отметили, что, во-первых, аренда по своей юридической природе представляет собой вид имущественного права (дело № 60-КГ17-1). Кроме того, Судебная коллегия по гражданским делам ВС указала, что при разводе делится совместная собственность супругов, которая нажита совместно и может быть объектом гражданских прав (постановление Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). К последним относятся в том числе и имущественные права (ст. 128 ГК).

"Тройка" судей под председательством Александра Кликушина постановила отменить решения нижестоящих судов в той части, где они отказались разделить право на аренду между бывшими супругами. В этой части дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции (прим. ред. – пока еще не состоялось).

При разводе делится все, что на основании ст. 34 Семейного кодекса относится к совместной собственности супругов

1) Доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, а также результатов интеллектуальной деятельности.

2) Пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения: материальная помощь, выплаты в связи с причинением вреда здоровью и т. п.

3) Приобретенные за счет общих доходов движимые (машины) и недвижимые (квартиры) вещи.

4) Ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Эксперты "Право.ru": "Недвижимость делить сложнее всего"

Алина Зеленская, адвокат национальной юридической компании "Митра", удивляется, что нижестоящие инстанции не смогли определить природу арендных отношений. По ее мнению, тяжело будет воспользоваться разделенным правом аренды в быту, если бывшие супруги находятся в конфликтной ситуации: "В таком случае обычно применяется денежная компенсация". Зеленская приводит в пример другую проблему при разделе права: по итогам дележки долю в уставном капитале ООО "Ромашка" присудили жене, хотя раньше она была у мужа. Радостная супруга обращается в компанию с целью созвать внеочередное общее собрание участников, чтобы ее включили в состав общества. Однако ей отказывают, так как в уставе предусмотрена необходимость получать согласие всех участников на отчуждение доли. А супруги таким одобрением заранее не заручились (Определение КС от 3 июля 2014 года № 1564-О).

Чаще всего на практике трудности возникают с разделом недвижимости, констатирует Владимир Старинский, управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры". Если квартира или дом принадлежали изначально одному супругу, а во время брака жилье серьезно отремонтировали, то при разводе второй стороне хочется получить компенсацию за такие улучшения. В этом случае необходимо доказать, что ремонтные работы происходили в период совместной жизни и подтвердить их стоимость, предупреждает эксперт. Корума добавляет, что сложности возникают, когда суды делят совместно нажитое имущество пополам: "Формально суд поступил по справедливости и каждому досталась своя доля в той же однокомнатной квартире. Но разделом такой подход назвать сложно, ведь жилье так и остается общим, а люди обречены на дальнейшие судебные тяжбы по определению порядка пользования таким имуществом".

Управляющий партнер АБ ЕМПП Сергей Егоров рассказывает, на какие хитрости при разводе идут супруги, чтобы получить как можно больше. Бывает, что одна из сторон пытается доказать покупку общей квартиры на личные средства, полученные еще до заключения брака. Споры возникают и вокруг определения даты, после которой бывшие муж и жена прекратили вести совместное хозяйство. Кроме того, можно добиться признания личными долгами тех задолженностей, которые супруг сделал не из-за нужд семьи, поясняет юрист. В любом случае Егоров советует при направлении иска в суд ходатайствовать об аресте совместного имущества, в том числе и общих банковских вкладов с указанием кредитной организации, где они лежат.

Имущество, которое не делится при разводе

1) Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак или то, которое получено во время совместной жизни в подарок, по наследству и другим безвозмездным образом. Если имущество куплено в период брака, но на деньги, принадлежавшие одному из супругов лично, то оно не будет считаться общей совместной собственностью (см. "Верховный суд объяснил, как делить квартиру, купленную на деньги одного из супругов").

2) Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие). В исключительных случаях предметы роскоши могут признать собственностью супруга, который ими пользуется (женские ювелирные украшения). Даже если они были куплены за счет общих денег супругов.

3) Неделимые и сложные вещи. Обычно речь идет о вещах, которыми преимущественно пользуется один из супругов. Как правило, они связаны с его профессиональной деятельностью. Например, дорогой компьютер мужа-программиста.

4) Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные одним из супругов.

5) Собственность детей: вещи, купленные для детей (дорогие игрушки) и недвижимость на имя ребенка. В указанном случае работает приоритет защиты прав ребенка.

6) Имущество, которое в соответствии с брачным договором или соглашением о разделе имущества, закреплено за одним из супругов.

* – имена и фамилии изменены редакцией