ПРАВО.ru
Актуальные темы
30 июня 2017, 20:19

Самые заметные события уходящей недели (26.06–30.06) на 30.06.2017

Самые заметные события уходящей недели (26.06–30.06) на 30.06.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

В топ ключевых событий недели попали ситуация вокруг восстановления в МГЮА мемориальной доски Иосифу Сталину, которое повлекло отказ от сотрудничества с вузом видных представителей юрсообщества, второе судебное заседание по многомиллиардному иску "Роснефти" к АФК "Системе" и предваривший его арест активов финансовой корпорации, а также возможное появление в законодательстве термина "неимущественная взятка", очередное рассмотрение Думой вопроса о квартирах для судей и заключение мирового соглашения по еще одному спору с участием компании Игоря Сечина.

Возвращение в МГЮА мемориальной доски Сталину

Московская государственная юридическая академия имени Кутафина оказалась в центре скандала из-за решения ректората восстановить мемориальную табличку о выступлении в здании Иосифа Сталина, которая много лет назад была демонтирована, но не уничтожена. С коллективом этот вопрос не обсуждался, поэтому решение вызвало возмущение многих выпускников вуза, а знаменитый российский адвокат Генри Резник, который который с 2009 года преподает на кафедре адвокатуры и нотариата, в знак протеста подал в отставку с должности профессора. "Сталин – это массовые внесудебные органы и репрессии: особые совещания, тройки и двойки, узаконенные пытки, ликвидация независимого суда, презумпции невиновности и принципа состязательности, депортации целых народов", – написал он в своем блоге и назвал Сталина "могильщиком права". По этой же причине отказались приходить на встречи со студентами юрвуза полпред правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский и сотрудники кафедры конституционного и административного права ВШЭ. В самом МГЮА объяснили, что доска повешена в исполнение постановления совета министров РСФСР 1960 года о сохранении памятников культурного наследия. Сперва в соцсетях появилась петиция с требованием убрать табличку и объяснить, "как такой инцидент мог произойти в стенах правового вуза", а "под занавес" недели ректору вуза Виктору Блажееву было направлено открытое письмо, в котором говорится, что восстановление памятника Сталину является не только проявлением неуважения к памяти жертв сталинского произвола, но и сильнейшим ударом по репутации учебного заведения.

Подробнее  в публикациях "Право.ru": 

Генри Резник покидает МГЮА из-за установки мемориальной доски Сталину

МГЮА: уход Генри Резника из вуза никак не скажется на учебном процессе

Сотрудники ВШЭ отказались участвовать в мероприятиях МГЮА из-за установки мемориальной доски Сталину

Выпускники МГЮА и юристы в открытом письме попросили убрать памятную доску Сталину

Переход спора "Роснефти" и "Системы" в активную стадию

Во вторник, 27 мая, Арбитражный суд Башкирии приступил к рассмотрению по существу иска "Роснефти" о взыскании с АФК "Система" 170,6 млрд руб. убытков, якобы причиненных ею из-за реорганизации "Башнефти". Накануне заседания приставы наложили арест на активы финансовой корпорации – 31,8% акций МТС, 100% сети клиник "Медси" и 90,47% Башкирской электросетевой компании, причем ей было запрещено не только распоряжаться ими, но и получать от них доход, что, как полагают юристы, вышло за пределы решения арбитража. В "Роснефти" тогда же объясняли, что стоимость ценных бумаг соответствует предъявленным нефтекомпанией требованиям, поэтому примененная к ним "санкция" станет гарантией на получение суммы ущерба. Что касается непосредственно судебного заседания, то "Система" добивалась приостановления производства по делу до разрешения еще одного – в Замоскворецком райсуде Москвы, где оспаривается протокол осмотра нотариусом ряда документов, в том числе исходящей почты с ящиков, заведенных на домене sistema.ru, которые представлены "Роснефтью" в качестве доказательств недобросовестности и вины АФК. Однако в этом ей было отказано. На следующий день после встречи с представителями "Роснефти" в суде, "Система" опубликовала свой 62-страничный отзыв на исковое заявление. В документе говорится, что без преобразования "Башнефть" не могла выйти на Лондонскую биржу и повысить свою привлекательность для иностранных инвесторов, а потому реорганизация была необходима, чтобы защитить в том числе права миноритариев. Позиция АФК подкрепляется многочисленными ссылками на судебную практику и заключениями независимых экспертов, которые, например, соглашаются, что у "Роснефти" и "Башнефти" нет права требовать в суде взыскания с "Системы" убытков в виде курсовой разницы.

Подробнее  в публикациях "Право.ru": 

АС Башкортостана арестовал принадлежащие АФК "Система" акции МТС для обеспечения иска "Роснефти"

"Система" сможет получать дивиденды по арестованным активам

"Роснефть" и "Башнефть" против "Системы": онлайн-трансляция второго заседания

Четыре довода "Системы": юристы прокомментировали позицию компании по иску "Роснефти"

В законодательстве появится "неимущественная взятка"

Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки в УК, направленные на ужесточение наказания за дачу и получение взятки. Документ уже одобрили в Верховном суде и Генпрокуратуре, поэтому до конца весенней сессии его должны внести в нижнюю палату. Изменениям подвергнутся сразу несколько статей УК – 202-я (злоупотребление полномочиями), 204-я (коммерческий подкуп), 290-я и 291-я (дача и получение взятки): по задумке, они будут дополнены понятиями "неимущественные преимущества", "услуги неимущественного характера" и "неимущественные права и иные неправомерные преимущества". Под такие определения могут попадать случаи, когда высокопоставленный чиновник, обещая помочь бизнесу, устраивает родственников в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации. Одновременно с этим усиливается наказание за дачу и получение взятки: вместо двух и трех лет лишения свободы санкция доходит до четырех лет. Кроме того, третейских судей, уличенных в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе, предлагается сажать на три года, как нотариусов и аудиторов. Юристы, однако, не верят, что ситуация изменится – скорее, наоборот, послужит почвой для последующих злоупотреблений со стороны чиновников (см. "Юристы считают, что борьба с неимущественными взятками не станет панацеей от коррупции").

Депутаты вернулись к законопроекту о квартирах для судей

Думский комитет по госстроительству доработал ко второму чтению правительственный законопроект о выделении судьям квартир в собственность в случае, если они будут признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Поправки в закон "О статусе судей" были внесены властями в Думу еще в 2007 году и приняты в первом чтении в 2008-м. С тех пор палата к ним не возвращалась. В обновленном варианте критерии "нуждаемости" дополнены: так, на собственное жилье смогут рассчитывать те служители Фемиды, которые живут в служебной квартире, независимо от ее площади. При этом сохранилась идея о признании нуждающимися судей, у которых на каждого члена семьи приходится менее 15 кв. метров. Квартира будет полагаться и недавно назначенным судьям, не имеющим жилья по месту нахождения суда, либо живущим в коммунальных квартирах. Имеющие судейский стаж более пяти лет смогут получить квартиру в собственность сразу, если они не получали жилье ранее. Судьи-"новички", нуждающиеся в улучшении жилищных условий, также смогут рассчитывать недвижимость, но уже по договору-купли продажи под залог квартиры: обязательства по оплате "сгорят" после пяти лет службы (см. "В Думе спустя 10 лет вернулись к законопроекту о квартирах для судей").

В СИЗО продолжают игнорировать правила допуска адвокатов

Федеральная палата адвокатов уже обратилась в Минюст с просьбой "принять меры к неукоснительному исполнению" сотрудниками пенитенциарной системы новых правил допуска защитников к их клиентам: с апреля в силу вступили поправки в УПК, которые предусматривают, что теперь адвокат "вступает" в дело, а не "допускается" к участию в нем. В результате был отменен "разрешительный порядок" доступа в изоляторы, когда адвокату, помимо удостоверения и ордера, требовалась еще и бумага от следователя, вовсе не заинтересованного в общении защитника и арестанта. Несмотря на решение законодателя, беспрепятственное посещение доверителей так и не было обеспечено: сотрудники СИЗО ссылаются на "отсутствие информации от следствия, дознавателя или суда об участии конкретного адвоката в судопроизводстве в качестве защитника". Другой аргумент для отказа в допуске заключается в "опасениях", что к арестанту пришел не его адвокат, а "любой другой". По мнению ФПА, поведение сотрудников СИЗО "является издевательством над адвокатами-защитниками, свидетельствует о презумпции недоверия к адвокату и грубо нарушает императивные нормы УПК РФ, которые не допускают двоякого толкования" (см. "ФПА пожаловалась Минюсту, что в СИЗО игнорируют новые правила допуска адвокатов").

Обязательная видеозапись в судах все-таки может появиться

Единороссы в ближайшее время готовятся внести в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, направленных на противодействие офшорной коррупции, а также доработать поправки об обязательной видеофиксации судебных процессов. Официально решение будет принято по итогам заседания программной комиссии ЕР 4 июля, где партийцы подведут итоги программы "Качество государства", которую курировала вице-спикер Думы Ирина Яровая. В рамках встречи депутат сообщит о ее результатах. Мероприятие посетит глава правительства, председатель ЕР Дмитрий Медведев. На встрече с премьером планируется поднять темы нецелевого расходования бюджетных средств, избыточного регулирования бизнеса и конфликта интересов, справедливого суда, развития предпринимательства, прозрачности и эффективности госзакупок. Эксперты, однако, убеждены, что все это направлено на демонстрацию статусности единороссов в преддверии президентских выборов (см. "В Думе вернутся к идее ввести обязательную видеозапись в судах").

"Роснефть" и РБК пошли на мировую

"Роснефть" и РБК заключили мировое соглашение по спору о защите деловой репутации на 3,18 млрд руб. О его утверждении на заседании в АС Московского округа ходатайствовали обе стороны. В их совместном заявлении, опубликованном на сайте РБК, говорится, что в рамках договора "руководство медиахолдинга и все журналисты, вовлеченные в конфликт, признают, что сведения, являющиеся предметом иска, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию нефтекомпании, приносят свои извинения компании "Роснефть" и главному исполнительному директору компании Игорю Сечину". Конфликт возник из-за статьи трех журналистов издания, опубликованной под заголовком "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP". В ней со ссылкой на ряд источников сообщалось, что приобретатели 19,5% акций госкомпании не будут подписывать акционерное соглашение с ВР, которая держит 19,75% ее акций. На этом якобы настаивал Сечин, поскольку опасался, что британский концерн заполучит блокирующий пакет предприятия. "Роснефть" запросила многомиллиардную компенсацию за нанесенный деловой репутации ущерб. Первая инстанция частично удовлетворила требования, обязав РБК разместить на своем сайте опровержение, но уменьшила компенсацию до 390 000 руб. Апелляция в дальнейшем и вовсе отказала "Роснефти" во взыскании денег с РБК. В середине мая "Роснефть" обжаловала решение в кассации: в нефтекомпания сочли, что оно порождает "недозволенность и безнаказанность СМИ" (см. "Роснефть" и РБК заключили мировое соглашение по делу на 3,18 млрд руб.").

Исполнителям убийства Немцова вынесен обвинительный вердикт

Коллегия присяжных Московского окружного военного суда вынесла обвинительный вердикт по "делу Немцова": все пятеро подсудимых признаны виновными в убийстве оппозиционного политика по предварительному сговору и не заслуживающими снисхождения. Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту возле Кремля. Следствие полагает, что киллером выступил бывший офицер внутренних войск МВД Заур Дадаев, помогали ему четверо земляков из Чечни: Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, а за убийство им было обещано 15 млн руб. Предполагаемый организатор преступления – Руслан Мухудинов, водитель бывшего командира Дадаева Руслана Геремеева, находится в международном розыске. Потерпевшая сторона склонна подозревать скорее самого Геремеева, который, как и Мухудинов, исчез сразу же после убийства политика. Обсуждение последствий вердикта назначено на 4 июля, подсудимым грозит наказание вплоть до пожизненных сроков.

Подробнее  в публикациях "Право.ru": 

Присяжные признали Заура Дадаева виновным в убийстве Немцова 

Родственники обвиняемых в убийстве Немцова обратятся в ЕСПЧ

В России может появиться новый порядок уголовного судопроизводства

В Министерстве внутренних дел хотят ввести норму, в соответствии с которой дела по небольшим или средней тяжести преступлениям не будут возбуждаться, пока по ним нет подозреваемых. Такую идею высказал глава управления по организации дознания МВД, генерал-майор полиции Сергей Манахов в ходе парламентских слушаний в Совфеде. По его мнению, мелкие кражи, сбыт наркотиков и фальшивых документов очень часто так и остаются не раскрытыми: 400 000 уголовных дел останавливается из-за того, что так и не установлено, кто совершил преступление, однако на их оформление уходят деньги и время (см. "МВД предлагает не возбуждать дела по мелким преступлениям в отсутствие подозреваемых").

Отказ от выдачи кредитов грозит банкам проблемами

Идею штрафовать финансовые учреждения, которые воспользовались антикризисной правительственной программой помощи, но при этом не нарастили объемы кредитования реального сектора, предложила Счетная палата, за введение санкций также выступил Минфин. Дело в том, что в 2015 году из-за ситуации в экономике правительство докапитализировало крупнейшие банки на 1 трлн руб., предоставив им облигации федерального займа. Поддержку, в частности, получили ВТБ, "Россельхозбанк", "Промсвязьбанк", банк "ФК Открытие", "Альфа-банк", "Новикомбанк", "Связь-банк" и "Уралсиб". По ее условиям, они должны были увеличивать кредитный портфель на 1% ежемесячно через ипотеку, ссуды малому и среднему бизнесу и проектам по приоритетным направлениям, определенным государством, чего не всегда делали (см. "Крупные банки накажут за невыдачу кредитов").

Малый бизнес сможет уступать право требования денег с госзаказчика

Министерство финансов по поручению правительства подготовило законопроект, который предусматривает внедрение практики уступки денежного требования (факторинга) при осуществлении закупок государственными компаниями, корпорациями и унитарными предприятиями. Документом вносятся поправки в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц": они закрепляют право поставщиков (подрядчиков, исполнителей), являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, после надлежащего исполнения обязательств по договору уступать свои права денежного требования к заказчику, вытекающие из заключенного договора независимо от способа осуществления закупки. Сейчас Гражданский кодекс хотя и разрешает поставщикам в любой момент уступить право требования, однако в случае с госкомпаниями это допускается лишь с их согласия (см. "Малый бизнес сможет уступать право требования денег с госзаказчика").

России ратифицирует Конвенцию об отмывании денег

Соответствующий президентский законопроект поступил на рассмотрение Думы. Документ предполагает вариативность действий государства при исполнении им своих обязательств. В этой связи в нем содержится ряд заявлений, учитывающих требования российского законодательства. Например, есть заявление о том, что Россия будет применять п. 1 ст. 3 "Конфискационные меры" Конвенции лишь в отношении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК. Это обусловлено положениями кодекса, согласно которым под конфискацией имущества понимается принудительное безвозмездное изъятие и обращение в госсобственность на основании обвинительного приговора имущества (в том числе денег и ценностей), полученного в результате таких преступлений. Сама же ратификация Конвенции об отмывании денег направлена на повышение эффективности взаимодействия РФ с зарубежными государствами в борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма (см. "Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Конвенции об отмывании денег").

ФАС исключит двойную банковскую комиссию при оплате ЖКХ

Антимонопольщики планируют на законодательном уровне исключить двойную банковскую комиссию при оплате россиянами услуг ЖКХ, следует из дорожной карты по развитию конкуренции на рынке финуслуг, которую ФАС разработала вместе с Центробанком. ФАС ранее установила, что ресурсоснабжающие компании учитывают в себестоимости услуги ЖКХ комиссию, которую списывают с потребителей за перевод денег через банк. Причем с тех, кто оплачивал услуги через другое финансовое учреждение (не то, с которым у поставщика имелся договор), брали дополнительную комиссию к 1,9%, уже учтенным в тарифе. Как правило, доплата составляла от 0,5% до 3%. То есть отдельные категории граждан платили две банковские комиссии. Такой двойной счет и собираются искоренить в ФАС (см. "ФАС исключит двойную банковскую комиссию при оплате жилищно-коммунальных услуг").

СПбГУ уличили в неэффективных тратах свыше 500 млн руб.

К такому выводу пришла Счетная палата по итогам проверки исполнения бюджетной отчетности за 2016 год. Контрольный орган счел, что ресурсы, предоставленные вузу, были направлены не туда, куда следовало бы. Например, более 175 млн руб. он потратил на разработку проектной документации по объектам капстроительства, еще 377 млн руб. ушли на покупку медоборудования, которое не использовалось более полутора лет. Планирование расходов СПбГУ осуществляется на низком уровне, а внутренний финансовый аудит в нем не организован (см. "Счетная палата нашла у СПбГУ неэффективные траты более чем на 500 млн руб.").

"Роскосмос" выиграл спор с экс-акционерами ЮКОСа

Апелляционный суд Парижа вынес решения по заявлениям компаний Hulley Enterprises и Veteran Petroleum – бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС, которые с 2015 года блокировали во Франции €300 млн, причитающихся "Роскосмосу" от концерна Arianespace за поставку ракет-носителей "Союз". Hulley и Veteran поочередно блокировали один и тот же актив, французский суд первой инстанции снимал арест, но экс-акционеры ЮКОСа немедленно подавали апелляцию, из-за чего платежи "Роскосмосу" до сих пор заморожены. На этот раз апелляция признала, что "Роскосмос", несмотря на связь с российским государством, является обособленным юридическим лицом и не может отвечать за долги страны, если таковые имеются (см. "Роскосмос" выиграл спор с экс-акционерами ЮКОСа на €300 млн").