ПРАВО.ru
Актуальные темы
14 февраля 2012, 20:00

Глава Верховного Суда назвал две причины, по которым адвокаты не желают становиться судьями

Глава Верховного Суда назвал две причины, по которым адвокаты не желают становиться судьями
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Теме пополнения судейского корпуса Вячеслав Лебедев уделил немало внимания в ходе совещания-семинара председателей судов общей юрисдикции, которое началось сегодня в "Президент-отеле". При этом, вопреки общественному мнению, считает глава ВС, адвокаты и нотариусы не желают становиться судьями, и Лебедев знает, почему.

Председатель Верховного Суда посетовал, что за два последних года из судебной системы по собственному желанию ушли 1189 человек, еще не достигших пенсионного возраста. "Мы теряем квалифицированные кадры", — сокрушался Лебедев.

"Нам говорят [на это], — продолжил он, — привлекайте для работы судьями адвокатов и нотариусов". "И мы согласны", — сказал Лебедев, очевидно имея в виду предложение главы ВАС Антона Иванова, озвученное им на заседании Совета судей в конце прошлого года.

Только вот данные о количестве адвокатов, намеревающихся стать судьями, по словам главы ВС говорят об отсутствии такого желания в адвокатском сообществе. "За два прошлых года выразили желание стать судьями всего 144 адвоката, — рассказал Лебедев, — и из них положительное заключение квалифколлегий получили 40 человек". Ситуация с нотариусами, по словам главы ВС, еще хуже. Ее он охарактеризовал как "смех сквозь слезы" — за 2 прошедших года судьями пожелали стать 3 нотариусы, из них одобрение квалифколлегий на это получили двое.

Объясняют такие печальные цифры две причины, считает Лебедев. Первая — нежелание самих претендентов идти работать в суды. "Мы не можем принудительно снять людей с хорошей, творческой работы и заставить их идти к нам работать. Как? По линии партии разве что", — невесело пошутил глава ВС РФ.

Лебедев назвал и другую причину — принятый в 2008 году федеральный закон, по которому адвокаты лишены права на зачет своей профессии в судейский стаж. "Почему же с трибуны говорим одно, а тайно делаем другое?", — обратился Лебедев с упреком, не конкретизируя, правда, к кому. "Как нам тогда адвоката привлечь?", — задал глава ВС РФ риторический вопрос присутствующим (и, видимо, не только им). "Еще двадцать лет назад мы сказали, что адвокат, прокурор, следователь — все, кто непосредственно имеет отношение к судейской работе — должны иметь право включить свой стаж работы как судейский. Выслужив двадцать лет, они должны иметь право на почетную отставку с хорошим денежным вознаграждением", — рассказал о своей позиции Лебедев. "Но в 2008 году без ведома Верховного Суда адвокатов, прокуроров и следователей лишили этого права, и об этом я узнал из прессы", — грустно завершил глава ВС РФ. Тем не менее, по его словам, прокуроры и следователи все-таки претендуют на должности судей, но далеко не все из них проходят через фильтр квалифколлегий. Так. По данным Лебедева, за последние два года коллегии отказали 35% из 573 прокуроров, пожелавших стать судьями и 36% из 171 следователя.