ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 апреля 2013, 23:42

"Мы дошли до той точки, когда жить по-прежнему нельзя"

"Мы дошли до той точки, когда жить по-прежнему нельзя"
Фотография с сайта В.Томсинова

Предвыборная дискуссия на Ученом совете юрфака МГУ показала, что преподавательский состав факультета беспокоят две вещи — стиль менеджмента и женевский образовательный центр, использующий бренд главного российского университета, но контролирующийся частным лицом. Почему эти темы всплыли в контексте желания Александра Голиченкова в третий раз стать деканом юрфака? Свое мнение "Право.Ru" высказал завкафедрой истории государства и права Владимир Томсинов.

- Почему вы поддержали профессора Дмитрия Малешина?

Во-первых, по традиции, на факультете один и тот же человек занимает пост декана два срока — именно столько времени был деканом, например, Михаил Николаевич Марченко, Евгений Алексеевич Суханов. Зачем Голиченкову-то третий срок?

Во-вторых, на мой взгляд, он был бы великолепным замдекана по административно-хозяйственной части — при условии жесткого контроля за финансами. Он умеет приводить в порядок здания, он прекрасный комендант, хозяйственник. Но университет — это не здание. Университет на самом деле – это воздух, это атмосфера, которая способствует развитию науки, научной мысли. И, конечно, университетский руководитель, он, прежде всего, должен уметь поддерживать эту атмосферу. Вот этого дара, я считаю, у Голиченкова как раз и нет.

Голиченков руководит коллективом преподавателей примерно как армейским взводом. Из-за критического замечания в его адрес кто-то может враз превратиться в его врага. Он четко разделил коллектив на "своих" и "чужих". Он оказался очень агрессивным: развернул кампанию против крупных ученых на факультете, не одобряющих, мягко говоря, его методов обращения с делами факультета, пытался их убрать вообще с должностей. В частности, профессора Михаила Марченко решил удалить с заведования кафедрой  теории государства и права и политологии, тоже самое хотел сделать с завкафедрой административного права Алексеем Алехиным, а в отношения меня вообще целую интригу затеял, чтобы удалить из МГУ.

Я надеюсь, что Малешин будет более удачным в этом смысле руководителем, поскольку ориентирован на науку. Он публикует свои научные работы в западных журналах достаточно высокого уровня. Он знает английский язык, стажировался в Гарварде. Мне кажется, суетливая административная должность декана более для 40-летнего человека, но не для 60-70-летнего.

Преподаватели считаются молодыми до 50 лет, но это же смешно просто. Они не имеют выхода наверх – чтобы занимать должности завкафедрой,  декана, замдекана и так далее. У меня есть желание просто открыть путь нашей факультетской молодежи, чтобы она действительно взяла факультет в свои руки.

В-третьих, полагаю, что все-таки необходимо спокойно разобраться в законности использования бренда "МГУ" центром в Женеве, а также расставить точки над i в вопросе легальности выдачи дипломов его выпускникам. А это можно сделать только с новым деканом.

- А что не так, по вашему мнению, с этим центром  в Женеве. Какие неясности существуют с ним?

- Международный центр МГУ имени Ломоносова, МЦЛ, был основан в 2003 году, тогда и состоялся первый набор студентов. Он создавался как совместное предприятие юрфака МГУ (факультет на тот момент был юрлицом) и компании Fri Trade & Consulting GmbH. Факультет и эта фирма имели по 25 000 долей. Но спустя несколько лет МЦЛ превратился, по сути, в частное предприятие — только 2,5% [в его уставном капитале] принадлежит юрфаку МГУ, а 87,5% центра — Тамирлану Гасанову, брату мужа старшей дочери Голиченкова, 10% — CP Development SA. Это легко проверить по записям в коммерческом регистре. Но на балансе факультета эти 2,5% не значатся. Да и не могут — в 2007 году после смены уставов МГУ и факультета, юрфак перестал считаться юридическим лицом. Но нет доли центра и на балансе университета.

- А Гасанов когда появился в этом центре?

- Он был с самого начала [имеется в виду, что Fri Trade & Consulting GmbH контролировал он — прим. ред.]. МГУ ведь неудобно вступать в договор с какой-то персоной, удобнее с предприятием. Так и было задумано.

Вообще [в процессе уменьшения своей доли] факультет и МГУ лишились около 2 млн франков. Это с учетом того, что компания CP Development SA приобрела 10% центра за 400 000 франков.

Много проблем и в том, как центр, который не является филиалом МГУ, получил его имя. Гасанов в интервью Forbes говорил о том, что МЦЛ платит МГУ за бренд и совместные программы. На самом деле, я считаю, центр его просто присвоил. Изначально планировалось, что женевский центр станет филиалом МГУ и название было выбрано соответствующее — "Русский университет "Ломоносов". Договор по этому поводу и был подписан ректорами — МГУ Виктором Садовничим и МЦЛ Жоржем Нива. Но его не утвердили швейцарские власти, сославшись на необходимость межправительственного соглашения. После этого было принято решение назвать организацию "Международный центр юридического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова". Но к этому моменту ректор Садовничий отказался иметь дело с МЦЛ, и правильно юридически оформленного договора между университетом и центром не существует. Несколько лет назад и слова "юридического факультета" были удалены из названия МЦЛ.

- А какой тогда документ об образовании получают студенты центра после его окончания?

- Они получают два диплома — МГУ и МЦЛ. Но с последним невозможно поступить, например, в магистратуру Женевского университета. Он просто там не признается. Эта корочка, на мой взгляд, — не более чем свидетельство об окончании курсов. А с дипломом МГУ проблема очень серьезная: студенты центра зачисляются на платное отделение МГУ в Москве, а учатся в Женеве, при этом образовательные программы отличаются очень сильно. Во-первых, в Женеве студенты имеют приблизительно на треть меньше учебных часов на изучение базовых юридических наук, чем их московские товарищи. К тому же не все юридические дисциплины ведут преподаватели юридического факультета МГУ, например, лекции по международному праву читают преподаватели МГИМО, а по административному — не знаю кто.

Есть много несовпадений и по самому перечню предметов, которые осваивают студенты в Москве и Женеве. Тут, я правда, считаю, что 100-процентного совпадения быть и не должно. Смешно же российское законодательство изучать в Женеве, его здесь надо изучать. А там — больше внимания уделять праву Европейского союза, ходить на курсы, допустим, по немецкому, французскому, швейцарскому праву, то есть получать действительно более широкое образование. В свое время я предлагал в Женеве не просто обучать студентов, а сделать для них специализацию с третьего или четвертого курсов по изучению иностранного опыта правового регулирования общественных отношений. А получилась неудачная попытка дублировать факультет.

- Где сдают экзамены студенты МЦЛ?

Государственные экзамены они сдают здесь, на юридическом факультете в Москве, тут же и защищают диплом. 

Числятся студенты МЦЛ на платном отделении юридического факультета, оставляют в Москве порядка 290 000 руб. в год, точно так же, как и другие студенты-платники. Помимо этого, они перечисляют порядка 27 000 или более франков в год центру (914 000 руб. — прим. ред.). При этом МЦЛ ничего не перечисляет МГУ за бренд и совместные программы. По первоначальному замыслу, между ними не должно было осуществляться каких-либо финансовых расчетов. Студенты просто оставляют, как я уже сказал, деньги за свое обучение на платном отделении МГУ и уезжают в Женеву. Этих денег, думаю, едва ли хватает на оплату командировок преподавателей. Но самое главное — на время командировок преподавателям сохраняется бюджетная зарплата. Получается, что профессор месяц работает на частном предприятии, а зарплату получает из бюджета. Вот это самый слабое место во всей истории с МЦЛ. Наверное, тут можно ставить вопрос о нецелевом расходовании бюджетных средств.

- Десять лет преподаватели юрфака ездили читать лекции в Женеву, почему же только сейчас заговорили о незаконности такой схемы?

- Во-первых, нас убеждали в том, что все оформлено как следует. Кто из нас будет тратить время и разбираться? Нам и в голову не приходило, что можно так просто присвоить бренд, мы верили, что существует какое-то соглашение. Для нас его отсутствие стало недавно открытием. Кроме того, я — профессор, и не хочу превращаться в следователя или прокурора. Мне часто важнее атмосфера в коллективе, и ради ее сохранения я готов закрыть глаза на многие нарушения, чтобы не будоражить ничего. В природе не бывает кристальной чистоты, но мы дошли до той точки, когда жить по-прежнему нельзя, нужно все менять.

Налицо явное нарушение закона, здесь страдает престиж факультета и университета. Оставлять все как есть нельзя. Я думаю, нужно бережно отнестись к МЦЛ и к его студентам и создать в Женеве центр по специализации в области международного права и иностранного законодательства. Тогда мы можем посылать в этот центр студентов, например, на стажировку. Часть, допустим, за счет факультета, часть – за личный счет. Тогда вопросов к работе МЦЛ и законности выдачи дипломов не будет, поскольку студенты базовое образование будут получать здесь, на юрфаке МГУ.

*****

От редакции: "Право.Ru" просило об интервью и Александра Голиченкова, но он решил воздержаться от встречи с журналистами до заседания Ученого совета МГУ 22 апреля — на нем будет принято решение, кто займет пост декана юрфака МГУ. Поэтому двойного интервью не получилось, а альтернативную точку зрения придется изложить лишь по официальным заявлениям.

6 апреля МЦЛ сообщил, что строит свою работу с МГУ "на основании договора о сотрудничестве в области образования и педагогической деятельности" (датировка в пресс-релизе дана так: договор от 23 июня 2004 года №ОФ-504-2004 от 10.05.2007). Подписали его ректор МГУ Садовничий и ректор МЦЛ Нива.

Протокол о намерении создать МЦЛ был подписан в 1996 году с занимавшим тогда пост декана юрфака МГУ профессором Евгением Сухановым. 17 июля 1997 года МЦЛ был зарегистрирован как юрлицо, а в 2002 году получил лицензию на образовательную деятельность. "При регистрации МЦЛ одним из учредителей [центра] стал юридический факультет МГУ, имевший на тот момент статус юрлица. Юридический факультет был представлен генконсулом РФ в Женеве В.Гугкаевым, действующим на основании доверенности, выданной деканом факультета Сухановым. В 2012 году юрфак МГУ утратил статус юрлица и, следовательно, право быть акционером. Правопреемником юрфака может быть МГУ, который пока ни в письменной, ни в устной форме не проявил такого желания", — говорится в релизе.

Центр не производил и не производит отчислений МГУ за пользование бренда. "В Договоре о сотрудничестве прямо указано, что взаимные расчеты между МГУ и МЦЛ не производятся, услуги друг другу на возмездной или безвозмездной основе не предоставляются", — говорится в сообщении.

Координатор программ международного сотрудничества юрфака МГУ Андрей Четвертков также говорит о том, что "обучение в МЦЛ осуществляется на основе действующего договора МГУ и центром". По его словам, студенты, которые учатся в МЦЛ, являются студентами МГУ. Их зачисляют на общих с другими основаниях, а преподаватели, которые выезжают читать лекции в МЦЛ, читают их студентам университета.

Пресс-служба МГУ тему договора, который подписал Садовничий, комментировать отказалась. На письменный запрос от 9 апреля ответа не поступило до сих пор, а по телефону корреспонденту "Право.Ru" сообщили, что "мы ничем помочь не можем". "Мы отправили ваш запрос в подразделения, но они ответили нам, что не могут ответить на вопросы", — сказал сотрудник пресс-службы МГУ.