ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 июня 2013, 21:31

Дума поддержит президентский проект об объединении высших судов

Дума поддержит президентский проект об объединении высших судов
Фото с сайта kremlin.ru

Президент Владимир Путин заявил на экономическом форуме, что внесет в Госдуму законопроект об объединении Верховного суда и Высшего арбитражного суда. Глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин объяснил на брифинге, как Дума будет принимать закон.

Прежде всего, депутатам придется поправить статьи Конституции, посвященные Конституционному (125) и Верховному суду (126 ст.), порядку назначения и полномочиям судей высших судов (ч.1 и 3 128ст.), статья о Высшем Арбитражном суде (127ст.), по словам Плигина, в связи с новым законом "утратит свое действие". Речь идет о седьмой главе основного закона, поэтому по ст. 136 Конституции на нее распространяется порядок, предусмотренный для принятия федерального конституционного закона (необходимо заручиться поддержкой более 300 депутатов и двух третей субъектов РФ). Изменится не только закон "О Верховном суде" в части компетенции ВС, но и процессуальные кодексы.  

"Президент отметил, что проект будет внесен в ближайшее время и рассмотрен в осеннюю сессию. Это большая работа: формируется единый судебный орган. В дальнейшем это потребует [пере]оценки законодательства о регулировании деятельности судебной системы. Должна [будет] выстраиваться работа о порядке разрешения тех споров, которые рассматриваются в рамках системы арбитражных судов. Предложения не затронут защиту прав и свобод граждан, предпринимательства", — пообещал Плигин. Реформа, по его словам, сделает арбитражные суды доступнее для граждан: "Зачастую граждане не могут добраться до арбитражного суда, а мировое правосудие есть везде". 

"Рассмотрение дел ни в судах общей юрисдикции, ни в арбитражных не приостановится, отправление правосудия будет идти так, как идет", — заверил его заместитель Дмитрий Вяткин. – Важным результатом объединения двух высших судебных инстанций будет формирование единообразной практики применения законодательства". А представитель ГД в высших судах Владимир Поневежский заявил, что объединение "своевременно и правильно". "Те коллизии, которые существуют между толкованием и применением законов в Верховном и Высшем арбитражном суде, будут устранены", — считает депутат. 

Управляющий партнер "Пепеляев Групп" Сергей Пепеляев считает, что объединение "приведет к деградации арбитражных судов". "Арбитражные суды добились такого прогресса за последнее время, а вы зайдите в СОЮ, особенно в нижние инстанции — это же ужас и кошмар", — заявил Пепеляев "Право.Ru". По его словам, инициатива Путина идет в разрез с наметившейся тенденцией к специализации (например, создание суда по интеллектуальным правам) и приведет к ухудшению делового климата.

Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова в майском интервью "Право.Ru" также раскритиковала идею объединения: "Если высшая власть в судебной системе сосредоточена в одном органе, значит, возможен произвол, положительные тенденции развития в судебной практике, когда они идут снизу, не могут пробить себе дорогу".

Сейчас действительно не хватает единообразия судебной практики в сфере гражданского производства, согласна со сторонниками объединения Анна Котова-Смоленская, ассоциированный партнер юридической фирмы "ЮСТ", и ее обеспечение, а значит, и укрепление авторитета судебной власти, может стать положительным результатом реформы. "Тем не менее, — считает она, - отрицательным фактором может быть и некоторое торможение развития системы арбитражных судов. А вообще, многое будет зависеть от того, кто возглавит объединенный суд". Объединение судов также определенно повышает шансы введения адвокатской монополии, полагает Котова-Смоленская.