ПРАВО.ru
Актуальные темы
24 сентября 2013, 23:00

ВККС дважды поставила президента перед выбором

ВККС дважды поставила президента перед выбором
Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей сегодня давала рекомендации на руководящие должности в судах общей юрисдикции. Самым важным постом было место председателя Мособлсуда, куда ВККС рекомендовала переназначить Василия Волошина, наиболее драматической была борьба за должность председателя Верховного суда Республики Мордовия, а больше всего претендентов было на руководящий пост в Челябинске. 

Должность ушедшего в отставку под сильным давлением председателя Челябинского облсуда Федора Вяткина захотели занять сразу шестеро кандидатов. Правда, один из них — Андрей Кузьмин, зампред Арбитражного суда Челябинской области — свое заявление в последний момент отозвал.

Заявление другого претендента — Анатолия Савченко — ВККС сама отказалась рассматривать. Дело в том, что Савченко раньше работал судьей Советского районного суда, но пять лет назад ушел в отставку и стал преподавать. Закон требует от кандидатов в судьи, более трех лет пребывающих в отставке, вновь сдавать квалификационные экзамены, однако Савченко этого не сделал, решив, что в случае почетной отставки этого не требуется. У квалифколлегии, впрочем, было иное мнение. Еще один кандидат — председатель Уставного суда Челябинской области Евгений Еремеев также экзамены не сдавал, однако по другой причине — проверять знания у кандидатов на подобные судейские должности просто некому, специальной аттестационной комиссии не существует.

"Экзаменнованных" кандидатов было трое — председатели Еткульского и Советского райсудов Владимир Сысков и Александр Зимин (в 2010 году был признан лучшим судьей области), а также зампред Челябинского облсуда, и.о. его руководителя Анатолий Кунышев. Представители Верховного суда РФ и Совета судей поддержали Зимина и Кунышева, и их-то члены ВККС после совещания и рекомендовали на вакантный председательский пост. Окончательный выбор теперь предстоит сделать президенту, как и в мордовском случае — там ВККС дала рекомендации на место председателя республиканского ВС его зампреду Сергея Александрова и председателю Пролетарского райсуда Сергею Штанову.

Верховный суд РФ с подачи ВККС в скором времени получит двух новых судей. Ими станут нынешний председатель Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики Андрей Давыдов и председатель Иркутского областного суда Николай Дубовик.

Как никогда много в этот раз было вакансий в республиканских судах, и почти все ВККС сегодня закрыла. Рекомендацию на пост председателя Верховного суда Республики Карелия получила зампред этого суда Светлана Шмотикова, которая обошла другого претендента — судью Ленинградского областного суда Геннадия Перфильева. Чуть позднее рекомендацию на второй срок работы зампредом ВС РК получила Елена Рочева.

Председателем Верховного суда Республики Тыва также захотели стать сразу двое: его нынешний глава Надежда Кужугет и заместитель председателя Кызылского городского суда Иван Успун. Зампред ВС РФ Петр Серков предложил ВККС рекомендовать Кужугет, и после совещания члены квалифколлегии так и сделали. А вот на место председателя Верховного Суда Республики Башкортостан конкурса не было — подал документы только его нынешний глава Михаил Тарасенко. Он и получил рекомендацию.

К работе зампредом Верховного суда Республики Бурятия был рекомендован Андрей Богомолов. На аналогичное место в ВС Чувашской Республики претендовали двое: судья этого суда Анатолий Петров и председатель Ленинского районного суда Галина Трынова. Члены ВККС отдали предпочтение мужчине. А для работы председателем Хабаровского краевого суда был рекомендован единственный кандидат — его нынешний глава Сергей Братенков.

На место зампреда Краснодарского краевого суда был рекомендован единственный кандидат — председатель Первомайского районного суда, заслуженный юрист РФ Сергей Свашенко. А зампредом Ставропольского краевого суда, по всей вероятности, станет Нина Стус, уже проработавшая один срок в этой должности.

Зампред Хабаровского краевого суда Сергей Барабанов также, скорее всего, сохранить свою должность, хотя членам ВККС и очень не понравилось поведение его сына, постоянно привлекаемого к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. "Сын позорит вас. Отберите у него машину", — сказали Барабанову на заседании квалифколлегии, но все равно рекомендовали.

На должность зампреда Астраханского областного суда была рекомендована нынешний заместитель главы этого суда Татьяна Снаткина, на аналогичное место в Ивановском областном суде — Ольга Рощина, в Калужском облсуде — Дмитрий Гришин, Курганском облсуде — Николай Мочегаев. Председатель Лужского горсуда Ленинградской области Ирина Подносова была рекомендована на должность зампреда в Ленинградский облсуд, Павел Лапшин — на место зампреда в Магаданский областной суд, а Светлана Белинская — на такую же должность в Оренбургский. На второй срок в должности зампреда Самарского областного суда была рекомендована Людмила Вагулина. Елена Милюхина станет зампредом Свердловского облсуда, а Любовь Коропенко продолжит работу в аналогичной должности в Тамбовском.

Судья Благовещенского горсуда Павел Белоусов получил рекомендацию для серьезного карьерного роста — на пост заместителя председателя Амурского областного суда. Правда, кандидат на заседание ВККС приехать не смог, но причина была более чем уважительная — из-за наводнения суды региона рассматривают огромное количество исков пострадавших людей. "Рассматриваем дела с утра и до самого вечера, по выходным, возможности приехать нет", — писал в своем письме членам ВККС Белоусов.