ПРАВО.ru
Актуальные темы
30 сентября 2013, 9:52

Самые заметные события прошлой недели за 30.09.2013

Самые заметные события прошлой недели за 30.09.2013
Фото с сайта www.newsfiber.com

В Дагестане совершено второе в этом году убийство судьи республиканского ВС

Вечером 25 сентября в Махачкале в подъезде собственного дома неизвестными были расстреляны судья Верховного суда Республики Дагестан Магомедмухтар Шапиев и его сын Камиль. 50-летний Шапиев был назначен судьей ВС Дагестана 31 декабря 2011 года и занимался гражданскими делами. Последним местом его работы до назначения судьей было кресло прокурора Сергокалинского района республики. Сын судьи пошел по стопам отца и выбрал профессию юриста — недавно он закончил вуз.

С начала года это уже второе убийство судьи ВС Дагестана. 15 января у ворот своего дома был расстрелян Магомед Магомедов, который рассматривал дела о тяжких преступлениях и назначал наказания террористам и участникам бандформирований. 

Под угрозой находятся и другие судьи. "Мне было рекомендовано поменять место работы", — говорил на уходящей неделе в Высшей квалификационной коллегии судей первый зампред ВС Дагестана Сулейман Сулейманов, который просил рекомендации на должность председателя местного арбитражного суда. Он уже полгода находится под госзащитой из-за "специфики рассматриваемых им дел" (не уточнялось какой) и постоянных угроз террористов.

Подробнее>>

Сенсация, интрига, триумфатор, многое другое и… секс

Сулейманова рекомендовали, правда, не одного, а вместе с двумя другими кандидатами — давно уже президентским структурам не предлагали столь широкий выбор. Но не это стало ключевой сенсацией прошедшей на этой неделе серии заседаний ВККС (полная подборка материалов здесь), а неизбежная потеря должности председателем Верховного суда Республики Мордовия Геннадием Курышевым. Несмотря на то, что в его поддержку высказались функционеры из Верховного суда РФ, от квалифколлегии рекомендации Курышев не получил. Набор возможных причин для такого решения был широк: от грубости до нарушения закона в сговоре с прокуратурой и тюремным ведомством (подробнее>>).

А интереснейшая кадровая интрига последнего года пока осталась неразрешенной. Александру Евстифееву, бывшему главе девятой апелляции, ныне претендующему на должность руководителя Арбитражного суда Московской области, не удалось получить от ВККС определенного ответа на свое заявление. Он будет ждать до следующего, октябрьского, заседания, а причиной тому стала болезнь второго претендента на это место — судьи Королевского горсуда Московской области Геннадия Борисова. "А в октябре будет то же самое?" — кому-то из членов ВККС в голову пришла и такая мысль (подробнее>>).

Главным же триумфатором стал Павел Качалин, уходящий с поста председателя Арбитражного суда Еврейской автономной области. На его место со словами про "свежий взгляд" шла судья "сверху", из дальневосточной кассации, но после эмоционального выступления Качалина рекомендации не получила. И стать зампредом получил шанс именно его протеже (подробнее>>).

А судейское сообщество Москвы продолжает удивлять членов ВККС. Еще не остыла в памяти юристов яркая новация Ольги Егоровой, а столичная квалифколлегия попалась на механизме, позволяющем сохранить работу мировым судьям, которые ждут назначения в федеральные суды. Вот уже несколько лет они получают от ККС Москвы сразу две рекомендации — на новый пост и на прежний. Делается это, дабы предотвратить утечку кадров, чтобы судьи "не переживали", находясь без работы во время длительной процедуры назначения.

Глава ККС Лариса Полякова не видела в такой практике ничего страшного, ВККС была иного мнения (подробнее>>), а у читателей "Право.Ru" есть возможность высказать свое. Пока больше всего проголосовавших — 37% — считают, что закон был нарушен и виновных надо наказать, но совокупная доля лоялистов позволяет судить, что, может быть, с точки зрения здравого смысла в этой практике ничего страшного и нет.

ВККС заседала всю неделю, таких долгих сессий не было уже давно, да и перечень проблем, требующих внимания, был необычно велик. Это и вопрос двойного гражданства судьи, и плачущий ребенок, и настойчивая отставница, рвущаяся назад в профессию (подробнее>>). Кроме того, в очередной раз коллегия выслушала историю про пустырник – именно настойку этого растения чаще всего винят судьи в признаках алкогольного опьянения при ДТП.

А в конкурсе на самую вопиющую тему за первое место соперничали бы истории бывшей судьи Дзержинского района города Волгограда Елены Балакир и главы Арбитражного суда Ингушетии Хусейна Тутаева. Первая может потерять свободу сразу и за мошенничество, и за неправосудное решение, и за легализацию преступных доходов, и за то, что незаконно выпустила из колонии своего сожителя, осужденного за двойное убийство, разбой и вымогательство (подробнее>>). А у второго возникли проблемы из-за того, что он якобы занимался сексом в служебном кабинете, причем жалобщик вроде бы даже располагает видеозаписью происшествия (подробнее>>).

Вынужденный уйти в отставку председатель суда взял небольшой реванш

Рассматривала ВККС и кандидатуры на пост председателя Челябинского областного суда, а его бывший глава Федор Вяткин, ушедший в отставку под давлением, выиграл иск о защите чести и достоинства. В программе "Человек и закон" про него говорили, что он причастен к "несчастным случаям, избиениям и смерти" судей, принимавших решения вопреки его воле. Но суд не нашел доказательств, что Вяткин принадлежал к преступной группировке "Калининская семья" и обязал телекомпанию "Останкино" опровергнуть недостоверные сведения. Впрочем, победа Вяткина была неполной. Суд отказал в удовлетворении требований, предъявленных к журналисту-сенатору Алексею Пиманову.

Подробнее>>

Отношения председателя и судьи дошли до ВС

В Арбитражном суде Республики Саха (Якутия) идет тихая война между судьей Владимиром Андреевым и председателем Игорем Макаровым. Причину стороны не афишируют, но исправно пользуются в этом конфликте формулой "Кто чем может".

В начале марта Макаров отказался подавать в квалифколлегию документы об аттестации Андреева, а когда их запросила ККС, написал в характеристике, что тот "склонен ко лжи", на него много обоснованных жалоб, а его декларация о доходах не содержит информации о детях. Искомый класс судье, несмотря на эти заявления присвоили, но Макаров пожаловался в ВККС, которая отменила решение об аттестации по процедурным основаниям. Тем временем Андреев нанес ответный удар…

Подробнее>>

Чайка просит привлечь к ответственности троих федеральных судей-правонарушителей

Генпрокуратура внесла представления в Верховный суд УдмуртииНижегородский областной суд и Верховный суд РФ по поводу санкции на привлечение троих судей к административной ответственности. Двое из них, судья Камбарского районного суда Удмуртии и отставной судья Нижегородского районного суда, как считает надзорное ведомство, находились за рулем в нетрезвом виде и отказались пройти медосвидетельствование. А судья в отставке Тамбовского областного суда, совершив наезд на стоявший автомобиль, скрылся с места происшествия.

Подробнее>>

Мирового судью обвинили в подготовке убийства, а он утверждает, что стал жертвой шантажа

В Тамбовской области судья и предприниматель обратились в СКР с заявлениями, обвиняя друг друга в серьезных преступлениях. Мировой судья Жердевского района заявил о вымогательстве с него 2 млн руб. за неразглашение сведений о якобы готовившемся им убийстве индивидуального предпринимателя. В свою очередь тот требует привлечь к уголовной ответственности служителя Фемиды, который будто бы "заказал" его убийство.

Подробнее>>

Нотариусы критикуют законопроект, которого ждали более трех лет

Федеральная нотариальная палата изумлена получившимся законопроектом о нотариате, отсутствие которого помешало введению обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Президент ФНП Мария Сазонова в интервью "Право.Ru" рассказала, почему ей не нравится идея сохранить в России государственный нотариат, и на что готовы пойти частные нотариусы, чтобы их не было. Говорила Сазонова и об оптимальном, по ее мнению, способе устанавливать тарифы на услуги нотариусов.

Подробнее>>

Бывшего премьера второй раз сделали ответчиком из-за неправильно приватизированной госдачи

В среду в Хорошевском суде столицы закончилось двухактное предварительное заседание по иску Росимущества к экс-премьеру Михаилу Касьянову из-за неправильно приватизированной госдачи. Истцы так и не смогли объяснить судье, почему претензии адресованы бывшему председателю правительства, ведь он выполнил решения арбитражных судов и вернул "Сосновку-1" государству. Судя по всему, несмотря на шумиху, которую подняли в 2005 году, когда Касьянов начал критиковать новый курс Владимира Путина, сама по себе дача бывшего члена Политбюро ЦК КПСС Михаила Суслова государству оказалась не очень-то и нужна.

Подробнее>> 

Жалобы ОМОНовцев и разговоры об амнистии

На прошлой неделе в Мосгорсуде на процессе по "Делу двенадцати" участников оппозиционной акции 6 мая прошлого года допросили четверых ОМОНовцев. Полицейский Антон Деркач, признанный потерпевшим по делу, рассказал, как пытался задержать человека в маске, призывавшего в мегафон идти на Большой Каменный мост и помешать Владимиру Путину проехать на инаугурацию. Но вместо этого получил удар сзади и попал в больницу с сотрясением мозга. Свидетелем избиения стал его коллега Андрей Лебедев. Он также рассказал, что некий молодой человек кидал круглый предмет в другого полицейского. Такое обвинение предъявлено Ярославу Белоусову, но задержали демонстранта не за это. ОМОНовец Сергей Боценко рассказал в суде, что тот выкрикивал лозунги и размахивал руками, но пояснить, какую норму закона он нарушил, полицейский не смог. Еще один полицейский Роман Ягудкин, которому попали куском асфальта в шлем, заявил, что не имеет претензий к подсудимым, но судья – председатель Замоскворецкого райсуда Наталия Никишина не перевела его в разряд свидетелей, мотивируя это тем, что некоторым подсудимым вменяют участие в массовых беспорядках.

Тем временем в Госдуме начали обсуждать вопрос об амнистии для подсудимых по "Болотному делу". Ранее такую возможность "не исключил", как иногда пишут, Владимир Путин. Ну а кто-то в Мосгорсуде решил, что дело уже не стоит того, чтобы слушать его в своих красивых помещениях.

Подробнее>>