ПРАВО.ru
Сюжеты
28 января 2014, 18:58

Бывшего судью лишили статуса, которого у него не было

Бывшего судью лишили статуса, которого у него не было
Фото Право.Ru

Айрат Арсланов прослужил судьей всего восемь лет, к тому же при советской власти. До лета прошлого года он был носителем статуса судьи в отставке и адвокатом. Квалифколлегия, узнав об основном занятии бывшего сослуживца, лишила его статуса,  в ВККС это решение подтвердила. А Верховный суд, куда Арсланов пожаловался на ВККС, обнаружил еще одну причину не возвращать ему статус — его и присваивать было нельзя.

Айрат Арсланов начал работать судьей Сибайского городского народного суда Башкирской АССР в апреле 1976 года, однако был вынужден покинуть этот пост по состоянию здоровья в мае 1984 года. После восьми лет пребывания в должности судьи он стал адвокатом Адвокатской палаты Республики Башкортостан, где работает и по сей день.

6 октября 2003 году республиканская квалификационная коллегия судей признала Арсланова судьей, пребывающим в отставке. Но 10 лет спустя, 30 августа 2013 года квалифколлегия изменила свое мнение и лишила Арсланова этого статуса на том основании, что бывший судья после ухода с судейской должности "осуществляет несовместимую со статусом судьи оплачиваемую деятельность" (работает адвокатом) и, таким образом, не соблюдает требования п. 3 ст. 3 Закона "О статусе судей в РФ".

Арсланов посчитал решение незаконным и обратился в Высшую квалификационную коллегию судей с просьбой отменить его. Свою позицию он обосновал тем, что не мог присутствовать на заседании ККС по уважительным причинам (ездил в это время с женой, инвалидом 1-й группы, в санаторий), а согласие на проведение заседания без своего участия не давал. ВККС посчитала, что жалоба бывшего судьи Сибайского городского суда удовлетворению не подлежит. В решении ВККС от 24 октября 2013 года говорится, что Арсланов был надлежащим образом извещен о проведении заседания, однако никаких доказательств, подтверждающих невозможность участвовать на рассмотрении данного вопроса, не представил и с ходатайством об отложении заседания по уважительным причинам не обращался.

Оспаривать решение ВККС Арсланов отправился в Верховный суд, который и разобрал дело 27 января 2014.

— В 2003 году я был признан судьей в отставке. И до, и после этого как работал, так и работаю адвокатом. – рассказывал на  заседании Арсланов. — До 2013 года никаких претензий в отношении меня не было.

— Судьями в отставке признаются лица, уволившиеся с должности после введения в действие Закона "О статусе судей в РФ", т.е. с 1992 года. Почему же вы считались судьей в отставке, если пост судьи покинули в 1984 году? – удивился судья Николай Толчеев.

— Потому что мне присвоили [этот статус].

Статус "судья в отставке" был введен Законом "О статусе судей в РФ", который вступил в силу 29 июля 1992 года. Соответственно, судьям, прекратившим свои полномочия до этого момента, на основании этого закона такой статус не может быть присвоен. "Они являются "бывшими судьями", — пояснил на заседании судья Толчеев, — на которых законодатель распространил действие некоторых льгот".

— Вы пожизненное содержание получали? — спросил судья у Арсланова.

— Нет. Мне стажа не хватило. Надо было проработать судьей 10 лет, а я проработал только восемь.

— Какие же последствия для вас повлекло лишение статуса? — поинтересовался судья.

— Я теперь не имею право на бесплатное санаторно-курортное лечение, страховки не имею…

Согласно постановлению Конституционного суда от 19 февраля 2002 года № 5-П судьям, ушедшим в отставку до вступления в силу Закона "О статусе судей", было предоставлено право на получение ежемесячного пожизненного содержания, однако только при наличии стажа судейской работы не менее 10 лет.

— Вы, наверное, знаете Закон "О статусе судей в РФ", в котором сказано, что судьям в отставке, каким вы себя считали, запрещено заниматься адвокатской деятельностью. Почему же не исполняли прямое указание закона?

— Знаю. Занимался, потому что было постановление Конституционного суда. В нем сказано, что бывший судья вправе заниматься адвокатской деятельностью, если не получает ежемесячного пожизненного содержания. Я такого содержания не получал.

— Совершенно правильно. Судья, ушедший с судейской должности до принятия Закона "О статусе судей в РФ" и не получающий ежемесячного пожизненного содержания, может заниматься любой деятельностью.

Представитель ВККС Светлана Благушина решение квалифколлегии признала обоснованным.

— Мы возражаем в удовлетворении жалобы Арсламова. Установлен факт, что он занимается адвокатской деятельностью, а соответственно, не может являться судьей в отставке, — заявила она. 

— А вас не смутило то обстоятельство, что он уволен до вступления в силу Закона "О статусе судей в РФ" и не может, по сути, являться судьей в отставке? — спросил представителя судья Толчеев.

— А это и не обсуждалось вообще… — растерялась Благушина.

— Извините, если кто-то просит восстановить его статус судьи в отставке — в первую очередь нужно проверять, мог ли быть присвоен лицу подобный статус! 

В итоге суд в удовлетворении заявлении Арсланова об отмене решения ККС отказал по "технической" причине — бывший судья подал жалобу с опозданием. Согласно Положению о порядке работы квалификационных коллегий, лицо может обжаловать решения квалифколлегии о прекращении отставки судьи в течение 10 дней со дня получения копии соответствующего решения. Арсланов получил копию решения 27 августа 2013 года, а жалобу подал лишь 11 декабря.

— Отказали вам в удовлетворении жалобы, потому что вы срок ее подачи пропустили. Но по существу вы и не были судьей в отставке, — объяснил Толчеев, огласив решение. — Нельзя прекратить то, чего нет. То, что вам давали по непонятным основаниям какие-то льготы, еще не означает, что вы были судьей в отставке.