ПРАВО.ru
Сюжеты
26 февраля 2014, 20:34

За прогул и обман судья отделалась предупреждением

За прогул и обман судья отделалась предупреждением

Судья Елена Гостева однажды решила немного отдохнуть от работы в Хабаровске и перед выходными отправилась в Лесозаводск Приморского края. Скорее всего, эта история ничем бы не закончилась для нее, но на ее беду "свои" участки мировых судей объезжал председатель райсуда Владимир Лихачев. Ему Гостева рассказала небылицу про болезнь, но детализация телефонных разговоров заставила ее потом каяться на заседании квалифколлегии.

Мировым судьей участка № 28 в Хабаровске 40-летняя Елена Гостева стала в октябре 2012 года, а спустя год, 28 октября 2013 года, ее делом занялась Квалификационная коллегия судей Хабаровского края. Туда на судью пожаловался и.о. председателя краевого суда Николай Веретенников.

Он требовал наказать Гостеву предупреждением, а в представлении написал, что она "совершила грубое нарушение служебной (трудовой) дисциплины, не являющееся малозначительным, умаляющее авторитет судебной власти и являющееся дисциплинарным проступком, влекущим за собой дисциплинарную ответственность". А случилось вот что: 22 августа 2013 года председатель Центрального районного суда Хабаровска Владимир Лихачев объезжал судебные участки "для проверки и оказания методической помощи", однако Гостевой на месте не нашел. Ее помощник Евгения Песчинская и судья-организатор мировых судей Центрального района Хабаровска Анастасия Рудакова пояснить, где же судья, не смогли. Тогда Лихачев распорядился немедленно дозвониться до пропавшей и передать ей, чтобы она безотлагательно с ним связалась.

Трубку Гостева взяла и сообщила, что находится на приеме у врача и ей даже открыт больничный, а потом отключила телефон и перезванивать не стала. Тогда Лихачев отправил Рудакову к дому мирового судьи, "однако квартира была закрыта, а соседка пояснила, что Гостева здесь давно не живет", говорится в представлении. При этом в ее личном деле в Управлении судебного департамента при ВС РФ в Хабаровском крае другого адреса места жительства не было.

В середине следующего дня Гостева позвонила своей помощнице и рассказала, что сейчас находится на процедурах в больнице, а потом непременно свяжется с негодующим Лихачевым. Но слов своих не сдержала – председателю райсуда, судя по материалам дела, никто так и не позвонил.

На работу Гостева вышла в понедельник, 26 августа 2013 года. Лихачеву она рассказала, что болела, но официально в медучреждения не обращалась, а лечилась у какого-то врача городской клинической больницы № 11 с неведомым ей именем.

Заседание ККС Хабаровского края по делу Гостевой состоялось 20 ноября 2013 года. В опубликованном решении говорится, что главврач 11-й больницы в ответ на запрос сообщил, что судья туда за помощью не обращалась, а вот оператор сотовой связи указал, что в 14 часов 22 августа Гостева звонила из города Лесозаводска Приморского края. И квалифколлегия сделала вывод, что проштрафившаяся судья 22 и 23 августа 2013 года "находилась не в лечебном медицинском учреждении" и "ее отсутствие на рабочем месте в указанный период не было вызвано уважительными причинами". А нарушения судьи коллегия охарактеризовала так: во-первых, проигнорировала трудовой распорядок и продемонстрировала перед аппаратом суда свое пренебрежение к профессиональным и морально-этическим правилам. Во-вторых, нарушила право граждан на эффективное правосудие, поскольку при значительной нагрузке, приходящейся на мировых судей района, не рассматривала дела два дня. Было ли что-то в расписании у судьи в эти дни, в решении не говорится, а, судя по картотеке ГАС "Правосудие", одно даже было рассмотрено – водитель попался на пьяной езде без прав. В-третьих, зарплату Гостева получила полностью, хотя по факту не работала.

В ходе заседания мировой судья вмененный проступок признала и, судя по материалам дела, раскаялась. За то, чтобы наказать ее предупреждением, ККС проголосовала единогласно.