ПРАВО.ru
Сюжеты
10 апреля 2014, 19:23

Суд разрешил "Почте России" терять посылки с "племенными" яйцами, которые протухают

Суд разрешил "Почте России" терять посылки с "племенными" яйцами, которые протухают
Фото с сайта lang-8.com

Желание делиться племенными яйцами своих породистых кур с такими же птицеводами-любителями довело Анисимова до суда. Он остался недоволен сервисом "Почты России", которая потеряла его экспресс-посылку, а когда нашла через 1,5 месяца, то к этому времени вместо цыплят из яиц "вылупились" черви. Суды двух инстанций Анисимова не поняли, посчитав, что он сам отправил запрещенный к пересылке предмет. Ответов на вопросы, почему "Почта России" такую посылку взяла, а потом потеряла, в судебных актах нет.

А. Анисимов увлекается разведением редких пород кур, а заодно делится "племенными яйцами" с такими же любителями, которых находит через газету "Любители птицеводов" [указано в акте, установить точное не удалось. – Авт.]. Для отправки яиц соратникам из других регионов Анисимов пользовался экспресс-доставкой "Почты России" (EMS), которая перевозит грузы по принципу "от двери до двери".

Анисимов обычно сам упаковывал племенные яйца кур в картонную коробку, вызывал курьера и отправлял посылку. 19 апреля 2013 года он поступил точно так же, но что-то пошло не так, и посылка исчезла из вида: не пришла она к адресату [адрес не указан. – Авт.] и не вернулась к Анисимову. 

Посылку стали искать. Нашли ее 2 июня в почтовом отделении "Орел-Изумруд" в г. Сочи. Упаковка оказалась мокрой, поврежденной, резюмировали почтальоны, сама же "посылка издает течь и источает неприятный запах разложения органического вещества". "При вскрытии вложения оказалось: гнилообразная склизкая масса, насекомые, черви, резкий неприятный запах разложения органического вещества. Сохранившихся предметов в отправлении не обнаружено", – изучив посылку, заключили почтальоны и поспешили утилизировать ее "как представляющую опасность для здоровья работников, оказывающее негативное воздействие на окружающую среду и создающее условия для порчи иных почтовых отправлений".

Такой сервис "Почты России" Анисимова не устроил и в августе 2013 года он обратился в Никулинский райсуд Москвы. Он требовал взыскать с почты 880 руб. авиатарифа за пересылку, объявленную ценность посылки, штраф за нарушение прав потребителя, компенсацию за причиненный моральный вред, судебные расходы в размере [данные из акта исключены. – Авт.]. Дело "с запашком" досталось судье Екатерине Черняк, в котором она за одно заседание поставила точку: отказать Анисимову.

В своем решении от 22 октября 2013 года судья, по сути, намекнула на то, что Анисимов был сам неправ. Закон "О почтовой связи" запрещает пересылать в России скоропортящиеся продукты питания. Кроме того, по почтовым правилам отправитель должен выбирать упаковку, исходя из характера содержимого посылки, продолжительности и условий ее доставки. В этих же правилах говорится о том, что хрупкие и бьющиеся предметы упаковываются в твердую тару и пересыпаются опилками или обкладываются стружками, ватой. За повреждение хрупких предметов, вложенных отправителями в посылки в мягкой упаковке, органы связи ответственности не несут.

Яйца являются скоропортящимся продуктом питания, Анисимов самостоятельно выбрал коробку и сам упаковал посылку, отметила судья, при этом он не учел хрупкость содержимого. Возложение обязанности по выбору упаковки на отправителя является одним из условий договора по оказанию услуг EMS, – говорится в судебном акте. – Однако доказательств того, что выбранная истцом упаковка соответствует характеру вложения, не представлено.

С этим заключением 4 марта согласилась и коллегия судей Мосгорсуда под председательством Марины Горновой [определение опубликовано на прошлой неделе]. Судьи отказали Анисимову в удовлетворении его апелляционной жалобы, подчеркнув, что "нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом [первой инстанции] допущено не было".