ПРАВО.ru
Сюжеты
26 сентября 2014, 19:00

Правила жизни Эрика Холдера

Правила жизни Эрика Холдера
фото www.news.sky.com

25 сентября первый афроамериканский генеральный прокурор США и, соответственно, глава Минюста Эрик Холдер объявил об отставке. Причин он не озвучил, но пообещал, что продолжит исполнять обязанности, пока президент не подыщет новую кандидатуру.

Окончивший Колумбийский университет в степени доктора права, Холдер с конца 1970-х работал в органах прокуратуры. Его обязанностями в отделе общественного контроля были дела в отношении полицейских, судей и законодателей. В 1980-е занимался расследованием деятельности мексиканских наркокартелей и торговцев оружием. Дослужился до поста заместителя генерального прокурора в 1997 году и покинул министерство спустя четыре года, став юристом в вашингтонской фирме Covington & Burling.

После победы Барака Обамы на выборах 2008 года был назначен генеральным прокурором, это кадровое решение избранный президент озвучил одним из первых. Во главе Минюста выступал за ликвидацию тюрьмы Гуантанамо, активно защищал права этнических и сексуальных меньшинств, призывал передать все дела о терроризме в ведомство федеральных судов (вместо военных). Руководил провалившейся операцией контролируемых поставок оружия из Мексики, в ходе которой бесследно исчезли около 2000 единиц вооружений. Отказался раскрыть Конгрессу детали этой истории, из-за чего его даже пытались привлечь к суду за неуважение к власти (первая такая попытка по отношению к генпрокурору в истории США).

Эрику Холдеру 63 года, он живет и работает в Вашингтоне. 

О роли генпрокурора в Америке

Дело генпрокурора – менять жизнь и приближать нас всех к идеалам, описанным отцами-основателями США [в конституции и Декларации независимости].

Если хотите называть меня генпрокурором-активистом, то я с гордостью буду носить этот ярлык. Любой генпрокурор, который не является активистом, просто плохо выполняет свои обязанности.

Как бывший заместитель генпрокурора, я никогда не критиковал людей, работавших в ведомстве до меня, понимая, какую трудную работу они выполняют.

Меня волнует вопрос соответствия конституции всех наших законов и других нормативных актов. И я собираюсь изучать их на соответствие не только основному закону, но и американским ценностям. Именно поэтому наша страна уникальна. Поэтому ее считают великой.

О Минюсте

Я вырос в Минюсте. 12 лет проработал линейным юристом в отделе общественного контроля. За все это время я тщательно не допускал там политического влияния. Не будет его и в самом Минюсте. Если кто попытается, то получит резкий отпор.

Думаю, за несколько лет до того, как я занял свое кресло, Минюст сбился с правильного пути.

Пока у меня не будет четких доказательств, что мои сотрудники допустили нарушения, они продолжат работать.

Отдел гражданских прав – это совесть Министерства юстиции.

История показывает, что люди, которые работают в Минюсте – хорошие, честные юристы. Общественность не должна считать, что мы можем испугаться применять законы к тем, кто эти законы нарушает, даже если речь о тех, кто наделен большой политической властью. Мы в первую очередь будем заниматься преступниками среди "белых воротничков".

Об Обаме

Обама – хороший юрист. Я – твердолобый юрист. Думаю, иногда мы будем сталкиваться [сказано сразу после назначения генпрокурором. – "Право.Ru"].

Нас с Обамой объединяет общее мировоззрение.

Я, как и президент, понимаю, что львиная доля критики – это политика, просто шум.

У меня еще остались дела. Когда я с ними разберусь, мы обсудим все с президентом. Сядем с ним и определим, когда лучше передать власть новому генпрокурору [сказано за год до отставки. – "Право.Ru"]

О правах меньшинств

Мы как общество еще не решили всех проблем, связанных с расовой дискриминацией. И, полагаю, нехватка желания заниматься ими подрывает врожденную способность всех американцев осуществлять прогресс.

Как-то я выступал с речью в библиотеке имени Линдона Джонсона в Техасе. Я тогда поднял глаза наверх и увидел портрет сестры моей жены [Вивиан Мэлоун Джонс – одной из первых черных студенток, вопреки воле губернатора получивших образование в Университете Алабамы, куда раньше принимали только белых]. Если брать в расчет, что ей пришлось пережить, что пришлось пережить нашим предкам в XVIII–XIX веках, понимаешь, что быть в оппозиции к нам [этническому меньшинству] довольно сложно.

Об актуальных проблемах

В каком-то смысле ситуация в Сирии и Ираке [рост влияния "Исламского государства"] – это самое жуткое, что я видел в должности генпрокурора.

Волки-одиночки, доморощенные экстремисты – это те, кто не дает мне спать по ночам, когда я пытаюсь вычислить их дальнейшие действия. И, вы знаете, опыт, который мы получили в Бостоне, поучителен. Чтобы сотворить что-то по-настоящему чудовищное, нужны всего один или два человека.

Многие годы мы слишком уж полагались на лишение свободы как на краеугольный камень в нашей уголовно-правовой стратегии. Теперь наконец-то этот авианосец начал менять курс.

Я уважаю Вторую поправку к конституции [защищает право на ношение оружия]. Думаю, нам нужно полагаться на здравый смысл, чтобы на улицах было безопасно.

Сразу после решения об отставке

Я хотел бы продолжить работать над проблемами, которые занимали все мое время в качестве генпрокурора, в особенности реформой уголовного правосудия и гражданскими правами. Я бы не хотел просто выступать с речами, мне больше по душе системная работа.

Использованы материалы The Hill, Daily Beast, NBC, ABC, CBS, Yahoo News.