ПРАВО.ru
Сюжеты
20 ноября 2014, 18:32

"Судиться вплоть до ЕСПЧ... Какая чушь!"

"Судиться вплоть до ЕСПЧ... Какая чушь!"
Фото с сайта 1tv.ru

Российский КС нередко признает только что введенные в законодательство нормы неконституционными, но полпред Госдумы в этом суде Дмитрий Вяткин уверен, что о противостоянии говорить неуместно. Победителей и проигравших, по его мнению, нет – торжествует правосудие. Но ситуация все же была бы лучше, если правоприменитель не удивлял всех своим толкованием нормы, которую законодатель считает четкой и недвусмысленной. Другим объектом критики Вяткина стал ЕСПЧ. Депутат был близок к тому, чтобы вообще не сказать о его практике ни одного доброго слова. По его мнению, защищать свои права россиянам надо не там, а в КС РФ.

Опытом взаимодействия Госдумы с Конституционным судом делился вчера Дмитрий Вяткин, единоросс, полпред нижней палаты Федерального собрания в КС перед студенческой аудиторией в рамках цикла лекций "Развитие правовой системы в РФ". Будущих юристов депутат убеждал в том, что "процессы взаимного влияния правоприменителей, высших судебных инстанций и законодателя непрерывны", а рассматривать их как противостояние не надо. "Я всегда говорю о том, что [при разбирательстве] в КС, несмотря на диаметральную противоположность позиций сторон, нет победителей и проигравших. Потому что всегда торжествует правосудие, – говорил единоросс. – Когда закон признается неконституционным полностью или частично, не проигрывает ни государство, ни Госдума, ни Совет Федерации, а выигрывает гражданин, который защитил свои права".

Крое того, в некоторых случаях виноват правоприменитель. "Мы не всегда способны предугадать, как наше слово отзовется, которое выражено в правовых нормах, – говорил депутат. Иногда, по его словам, остается только удивляться, какое толкование получила у правоприменителя норма, которая, на взгляд законодателя, сформулирована четко и недвусмысленно. 

Сравнил единоросс работу российского КС и Европейского суда по правам человека. По мнению Вяткина, "значение КС как органа, который стоит на защите конституционных прав и свобод граждан, который непосредственно может воздействовать на иные ветви власти, гораздо более высокое", чем у ЕСПЧ. "То, что может сделать КС, не может сделать и никогда не сделает ЕСПЧ", – говорил депутат. У него вызывает по меньшей мере недоумение, когда представители сторон по делу заявляют, что их не устраивает решение суда и они будут "судиться вплоть до ЕСПЧ". "Какая чушь! – был эмоционален Вяткин. – ЕСПЧ рассматривает жалобы, поступившие от граждан стран, присоединившихся к Европейской конвенции, долго, неэффективно и с колоссальной выбраковкой. До 97 % жалоб, поступивших от граждан РФ, признаются неприемлемыми ЕСПЧ". Из-за этого, сообщил единоросс студентам, "те граждане, которые наивно рассчитывали решить вопрос о защите своих прав в ЕСПЧ не получат такой защиты никогда". Другое дело – российский КС. "[Он] действует на том же поле гораздо более эффективно, применяя гораздо больший арсенал средств для защиты прав граждан, – уверен Вяткин. – Поэтому, на мой взгляд, представители граждан и юрлиц, когда публично высказываются о готовности идти до конца, должны всегда говорить: мы пойдем вплоть до КС. Вот это будет звучать более весомо".

А еще хуже для граждан ситуация, по мнению единоросса, стала в последнее время. ЕСПЧ, как считает Вяткин, большее значение и внимание сейчас уделяет тем делам, которые носят либо политический подтекст, либо получили какое-то освещение в СМИ, зачастую скандальное. В частности, он сосредоточил внимание на делах о похищении, исчезновении, убийствах людей на Северном Кавказе. "Там действуют несколько некоммерческих организаций, в том числе которые действуют на зарубежные гранты, которые ищут таких пострадавших, готовят массовые жалобы в ЕСПЧ, а [он] присуждает. Раньше счет шел на тысячи евро, сейчас пошел на десятки", – отметил единоросс. А вообще, по его словам, можно "проблему с ЕСПЧ считать решенной" – Россия уже давно не лидер по числу жалоб в Страсбург.

Из лекции Вяткина можно было бы сделать вывод, что ЕСПЧ совершенно не нужен России, если бы не один вопрос из зала, заданный уже после ее окончания. А как восстанавливаются в РФ права граждан, на сторону которых встал Страсбург, ведь 3 % жалоб все-таки принимаются к рассмотрению, спросили депутата. И тогда Вяткин вспомнил про компенсации, а также пилотные решения ЕСПЧ, например касающиеся условий содержания в тюрьмах и неисполнения судебных решений. Первая проблема решается, а для устранения второй был принят Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок", сказал он.