ПРАВО.ru
Сюжеты
18 марта 2015, 22:59

Заочный спор Сбербанка с нотариусом в Мосгорсуде

Заочный спор Сбербанка с нотариусом в Мосгорсуде
Фото с сайта www.mk.ru

Апелляционная инстанция оставила в силе решение райсуда, который отказался заставлять Сбербанк выдать клиентке, сжегшей российский общегражданский паспорт по религиозным убеждениям, 300 000 руб. Истица получила у нотариуса свидетельство об удостоверении идентичности фотографии со своей личностью и хотела получить деньги на основании него, но не смогла убедить ни кредитную организацию, ни судей, что это подходящий документ.

Время от времени российским властям приходится сталкиваться с тем, что внутренний паспорт не нравится некоторым гражданам страны, считающим себя истинными православными христианами. Кто-то видит вокруг цифр на его нечетных страницах три шестерки – нумерологическое имя помощника дьявола, который явится на Земле, когда наступит конец света. Кого-то коробят слова "личный код" на второй странице. Одни предпочитают использовать советский паспорт, другие сжигают российский и живут вообще без документов.

Надежда Пакулева, судя по материалам дела, которое в среду на прошлой неделе, 18 марта, рассматривал Мосгорсуд (№ 2-5110/2014 в первой инстанции; № 33-8507/2015 в апелляции), исходя из своих религиозных убеждений в 2013 году выбрала второй вариант. Но у нее в Сбербанке был открыт вклад по программе "Пенсионный-Плюс", там лежало примерно 300 000 руб., а чтобы их снять без паспорта, она в 2014-м сходила к подмосковному нотариусу Марине Плотниковой и получила от нее свидетельство об удостоверении идентичности фотографии со своей личностью.

Но денег ей не выдали. Сбербанк отказал, так как у Пакулевой не было паспорта, на основании которого был сделан вклад, и тогда она подала иск в Гагаринский райсуд Москвы, в котором требовала обязать кредитную организацию выдать ее средства.

Судья Светлана Романова его отклонила. В своем решении она напомнила, что в ст. 10 закона о гражданстве приведен перечень основных документов, удостоверяющих личность. Это паспорта, удостоверение личности моряка и военный билет, а также два вида свидетельства о рождении – с одним гражданством или в составе с другим. Но документа, подобного тому, что выдала нотариус Плотникова, среди них нет. Кроме того, по ст. 7 федерального закона о противодействии легализации криминальных доходов для выдачи денег банк должен установить фамилию, имя и отчество, гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также адрес места жительства, регистрации или пребывания, но ничего этого в нотариальном свидетельстве Плотниковой не было.

Истица подала апелляционную жалобу, но в Мосгорсуд на заседание не пришла. А представитель Сбербанка, в отличие от слушаний в первой инстанции, присутствовал. "Мы не можем выплатить Пакулевой ее денежные средства по вкладу, – говорил он. – Нет такого закона, на который мы можем сослаться". Кроме этого, по его словам, нотариус не обладает полномочиями удостоверять личность какого-либо лица и нотариально заверять свидетельства, подобные тому, что получила истица.

– Все понятно, – остановила его председательствующая судья Динара Морозова. – Суд удаляется в совещательную комнату.

После пяти минут обсуждения коллегия, вернувшись, объявила, что в удовлетворении жалобы Пакулевой отказано. Решение районного суда осталось без изменения.