ПРАВО.ru
Сюжеты
31 марта 2015, 21:12

Амнистия не помогла судье сохранить статус

Амнистия не помогла судье сохранить статус
Фото с сайта podrobnosti.ua

Верховный суд согласился, что подмосковная ККС не ошиблась, когда решила рассмотреть без участия Дениса Коровинских дело о лишении его статуса из-за инцидента с пистолетом. По версии судьи, он вышел поговорить с соседкой с игрушечным пистолетом, но она обвинила его в стрельбе, и для предъявления обвинений нашлось достаточно оснований. До суда дело не дошло, так как Коровинских воспользовался амнистией, но слова "совершил уголовно наказуемое деяние" у нему все равно применимы. А раз так, то и отставником ему не быть, решили коллегия и ВС.

Судейская карьера Дениса Коровинских была относительно недолгой – менее пяти лет. В декабре 2006 года он получил пост на мировом участке № 59 московского района Ясенево, а в мае 2010-го стал судьей в Одинцовском горсуде Московской области. Но ровно через год ушел в отставку по собственному желанию.

Но в статусе отставника он продержался недолго. 13 сентября 2012 года, по сообщениям прессы, к нему заглянула соседка Елена Рязанова и попросила убавить громкость музыки. В ответ Коровинский якобы выстрелил из пистолета, скорее всего травматического. На руках у Рязановой был двухлетний ребенок, и, как говорилось в СМИ, он спасся чудом: пуля прошла в считанных сантиметрах.

Сам Коровинских отвергал обвинения в свой адрес и говорил, что в руках держал игрушечный пистолет. А все случившееся – это происки черных риелторов, которые якобы пытались отнять у отставного судьи квартиру и угрожали. "Все материалы по делу – фальшивка! Это сговор граждан с правоохранительными органами. В мой адрес уже неоднократно поступали угрозы, сейчас пытаются возбудить уголовное дело", – цитировали его "Вести.Ru". По словам бывшего судьи, у Рязановой есть большие связи в администрации президента и ФСБ, и именно поэтому дело приобрело такой резонанс.

Проверялась ли эта версия, неизвестно, но 15 марта 2013 года Квалификационная коллегия судей Московской области удовлетворила представление главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и дала согласие на возбуждение в отношении Коровинских уголовного дела (подробнее>>). Его подозревали в хулиганстве с применением оружия (п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ – до пяти лет лишения свободы).

Коровинских пожаловался в Высшую квалификационную коллегию судей. Там, как следует из опубликованных материалов дела, он ссылался на то, что решение по его делу незаконно, так как один из членов подмосковной ККС не имел полномочий. Однако это не подтвердилось. Вторым доводом стала ошибка в квалификации случившегося. По его словам, появление в дверях собственной квартиры с детской игрушкой в руках недопустимо рассматривать как "умышленное нарушении общепризнанных норм и правил поведения", а значит, и хулиганством, исходя из смысла статьи УК, назвать нельзя. Кроме того, заявитель утверждал, что в деле не имеется доказательств наличия какого-либо реального оружия и выстрела из него. На это ВККС заявила, что исследование и оценка доказательств, собранных следствием, в ее компетенцию не входит, и 18 апреля 2013 года в удовлетворении жалобы Коровинских отказала.

27 сентября 2013 года ему предъявили обвинение, но до суда дело не дошло – Коровинских попал под амнистию, объявленную 18 декабря 2013 года Госдумой к юбилею Конституции. Уголовное дело по его заявлению прекратили 22 февраля 2014 года, а поскольку основание для этого было нереабилитирующим, то СКР сообщил в квалифколлегию, что статус судьи-отставника Коровинских не положен. Следом свое представление подготовила глава Одинцовского горсуда Ирина Журавлева. По ее мнению, полномочия амнистированного надо прекратить по подп. 3 п. 6 ст. 15 закона о статусе судей, поскольку он совершил "существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение". 24 октября 2014 года ККС с Журавлевой согласилась.

Коровинских оспорил это решение в Верховном суде. Как следует из опубликованных материалов дела, он жаловался, что никаких виновных действий не совершал, а о предстоящем рассмотрении представления его не известили и заседание ККС состоялось без него. В ответ квалифколлегия сообщила, что Коровинских лично ознакомился с представлением, а заседание трижды переносили из-за того, что его родственники отказывались получать извещение о дате заседания.

29 января ВС его жалобу отклонил, а на прошлой неделе опубликовал решение. Квалифколлегия, как счел суд, пришла к верному выводу, что, "нарушая установленные законом ограничения и запреты, совершив уголовно наказуемое деяние, Коровинских перестал отвечать требованиям, предъявляемым к судьям в отставке". Что касается слушания дела без него, то, по мнению ВС, это "не повлияло на законность принятого" решения". В апелляцию заявитель не пошел.

Это не первая история, когда ссора с соседями приводит к лишению судей статуса. На прошлой неделе бывший военный судья Алексей Марков уже с третьей попытки не смог оспорить санкцию на уголовное преследование по по ч. 1 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – до восьми лет лишения свободы). По версии правоохранителей, в октябре 2012 года он пошел разобраться, кто шумит в квартире этажом выше, а когда вышел сосед, то между ними завязалась драка, в ходе которой Марков пырнул соперника ножом.

В этот момент судья пребывал в отставке, но одновременно уже несколько лет работал адвокатом. ВККС узнала об этом только благодаря соседу и одно за другим приняла два решения – 18 апреля 2013 года Маркова лишили статуса, а 29 января 2014 года разрешила Бастрыкину возбудить дело. Пока движения по нему нет – продолжается проверка, а бывший судья Марков безуспешно пытается добиться его прекращения (подробнее>>).