ПРАВО.ru
Сюжеты
7 апреля 2015, 22:22

Налоговики неудачно вырвали цитату из контекста постановления ВАС

Налоговики неудачно вырвали цитату из контекста постановления ВАС
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения нижестоящих инстанций, которые признали незаконным решение ФНС о доначислении почти 300 млн руб. НДС и пени российской "дочке" французского ретейлера Leroy Merlin. Налоговики нашли в постановлении ВАС фрагмент, который, по их мнению, позволяет классифицировать стимулирующие премии как скидки и на этом основании доначислять налоги на разницу, но убедить в этом суды не смогли.

В марте 2014 года ФНС доначислила ООО "Леруа Мерлен Восток", российскому подразделению французского ретейлера Leroy Merlin, специализирующегося на продаже товаров для ремонта и строительства, 284,4 млн руб. НДС и 14,8 млн руб. пеней за 2010–2011 годы. Причиной стали стимулирующие премии, которые сеть получает от своих поставщиков за определенные объемы закупок и наличие в магазине товара. По мнению фискалов, эти поощрения являются, по сути, торговыми скидками и снижают цену на закупаемые для магазинов Leroy Merlin. А потому ретейлер должен был уменьшить цену закупленных товаров на сумму этих премий, но не сделал этого. А раз так, то торговая сеть завысила вычеты по НДС и должна доплатить.

Leroy Merlin обжаловала решение инспекции в УФНС по Москве, а когда 6 июня 2014 года управление подтвердило ее правоту, то обратилась в Арбитражный суд Москвы (дело № А40-92888/14). Ретейлер говорил, что из текста его договоров с поставщиками прямо следует, что стимулирующие выплаты не являются скидками, так как эти документы не предусматривают изменения цены в зависимости от размера премий. Это подтверждается и другими условиями сделок. Например, в случае возврата некачественного товара его цена не уменьшается на сумму премий.

А налоговая в своих возражениях ссылалась на мнение Высшего арбитражного суда по другому делу Leroy Merlin (№ А40-56521/10-35-297). В рамках этого спора ФНС доказывала, что 507 млн руб. стимулирующих премий – это плата, которую ретейлер получил за услуги, а значит, с нее должен уплачиваться НДС. А сеть настаивала на том, что получает эти деньги не за какие-то конкретные действия, поэтому они не подлежат обложению этим налогом.

Налоговики доначислили сети 91,2 млн руб., но Президиум ВАС решил, что это неверно, и написал в своем постановлении от 7 февраля 2012 года, что "премии являются формой торговых скидок и влияют на налоговую базу по НДС применительно к стоимости товаров". Эту цитату налоговики и использовали для обоснования своей позиции в новом споре с Leroy Merlin.

Однако судья Анна Бедрацкая в своем решении указала, что фраза вырвана из контекста и искажает правовую позицию Президиума ВАС, который лишь оценивал правомерность квалификации премий как платы за услуги. А к новому делу эта трактовка неприменима, потому что прежде суд не исследовал обстоятельства, которые теперь имеют первоочередное значение. К ним Бедрацкая отнесла исчисление и уплату НДС поставщиком и влияние факта выплаты премий на цену товара.

Судебная практика, сложившаяся после принятия этого постановления Президиума ВАС, предписывает при разрешении подобных дел устанавливать, договорились ли стороны уменьшать стоимость продукции в результате выплаты премии, констатировала судья. И Минфин, добавила она, в письме № 03-03-06/1/13 от 16 января 2012 года указал, что скидка влияет на налоговую базу по НДС, если меняется цена единицы товара.

Ни того ни другого в новом споре налоговиков с Leroy Merlin нет. Бедрацкая согласилась с заявителем, что стимулирующие выплаты на стоимость продукции не влияют, что подтверждается условиями договоров. Судя по документации и пояснениям поставщиков, они рассчитывали базу по НДС без учета премий. Судья добавила, что у них даже нет возможности определить, цена на какие товары и каким образом должна была уменьшаться, если бы премии были скидками.

В своем акте Бедрацкая написала, что в силу "зеркального" характера НДС действия инспекции ведут к двойному налогообложению – взиманию по одному и тому же основанию сумм у сети и ее поставщика. 31 октября 2014 года решение налоговиков о доначислении налогов Leroy Merlin было отменено.

В 9-м арбитражном апелляционном суде налоговая добавила к своей аргументации еще несколько новых доводов. Среди прочего ФНС указала на то, что Leroy Merlin уменьшал на сумму премий свои платежи за товары. Однако тройка апелляции назвала этот довод "не имеющим решающего значения", а в остальном подтвердила правильность выводов Бедрацкой.

В четверг на прошлой неделе, 2 апреля, коллегия Арбитражного суда Московского округа в составе Андрея Жукова, Марины Антоновой и Натальи Буяновой рассматривала кассационную жалобу налоговиков. Юристы ФНС (не назвались. – "Право.Ru") повторили свои прежние доводы, а партнер юрфирмы "Пепеляев Групп" Сергей Савсерис привлек внимание судей к договорам Leroy Merlin с поставщиками. По его словам, в них предусмотрены и скидки, которые находятся в одноименном разделе, а размером они даже превышают премии. Обобщая судебную практику, представитель ретейлера отметил, что исход подобных дел зависит от того, удастся ли налоговой доказать изменение цены в зависимости от премии и признают ли это стороны договора. В данном деле нет ни одного, ни второго, заметил Савсерис. И тройка кассации, видимо, с ним согласилась. По крайней мере, жалоба ФНС осталась без удовлетворения.