ПРАВО.ru
Сюжеты
15 мая 2015, 16:54

Таинственное извещение "Роснефти", 500 объектов для "Газпрома" и другие юридические госзакупки

Таинственное извещение "Роснефти", 500 объектов для "Газпрома" и другие юридические госзакупки

"Право.Ru" продолжает отслеживать самые дорогие, интересные, а также таинственные юридические госзакупки. "Росатом" наймет юристов для юридического сопровождения строительства АЭС в Финляндии, Сбербанку понадобилась крупная английская юрфирма для помощи своей "дочке" в Поволжье, структура "Газпрома" оформляет в Нижегородской области сразу 500 объектов, а "Роснефть" нашла себе юристов со скидкой.

"Росатом" строит АЭС в Финляндии

Компания "Русатом Оверсиз" (дочерняя структура госкорпорации "Росатом") объявила о проведении закрытого, одноэтапного конкурса на оказание юридических услуг по праву Финляндии, Европейского союза, Англии и Уэльса и Российской Федерации.

Юристы нужны компании для сопровождения проекта строительства атомной электростанции в Финляндии – Ханхикиви-1. Идее возведения АЭС на территории северной соседки РФ по российским технологиями уже несколько лет, разработка документации должна была завершиться в 2015 году, а выход станции на проектную мощность планировался к 2024 году.

В прошлом году Российская Федерация и Финляндская Республика подписали межправительственное соглашение в области мирного использования атомной энергии. Как отмечалось во время подписания этого документа, строительство АЭС на финской территории для РФ станет свидетельством признания российских ядерных технологий в области энергетики, а также создаст предпосылки для выхода на энергетический рынок Северной Европы. В январе текущего года стало известно, что российская сторона уже заключила ряд контрактов с ключевыми субпоставщиками, которые будут отвечать за подготовку площадки для строительства станции, поставку материалов и оборудования, прокладку коммунальных и инженерных сетей и т. д.

При этом в самой Финляндии у российско-финского проекта в последние годы появились противники – это связано, в частности, с конфликтом на востоке Украины и введением международных санкций против России, а также с жестким законодательством Финляндии по вопросам безопасности и экологии. К ним относятся финский министр охраны окружающей среды, а также ряд других членов правительства, однако большинство из них, в том числе министр промышленности и премьер-министр, считают, что проект пойдет на пользу промышленности страны.

В настоящий момент компании "Русатом Оверсиз" потребуются консультации по юридическим вопросам, которые могут возникнуть на финальной стадии "исполнения проектных договоров с субподрядчиками". Дочке российской корпорации в ближайшее время придется заключить массу контрактов, таких как, например, "договор на поставку турбогенераторной установки и другого оборудования длительного цикла изготовления для АЭС".

Кроме того, потребуются консультации по вопросам финансирования проекта строительства АЭС, включая подготовку кредитных соглашений и договоров займа. Здесь потребуется помощь в разработке документации по английскому праву. Наконец, еще будут лицензии, контракты на поставку ядерного топливо и многое-многое другое.

Юристы также понадобятся для сопровождения операций с акциями совместного русско-финского предприятия "Fennovoima Oy", 34 % акций которого на сегодняшний день принадлежит "Росатому", а остальные – промышленным, торговым и энергетическим компаниям Финляндии. Эта компания сейчас выступает как заказчик строительства АЭС. Возможно, пакеты акционеров в будущем будут перераспределены.

К участию в конкурсе были приглашены только иностранные компании, у которых есть московские филиалы или представительства. Среди приглашенных участников в основном английские юридические гиганты: Clifford Chance (часто представляет интересы Сбербанка), Linklaters (тоже не раз представляла Сбер в судах), Allen & Overy (оказывала юридические сопровождения сделок таких компаний, как "Газпром" и "Северсталь"), Freshfields Bruckhaus Deringer LLP (представляла интересы "Внешторгбанка", РАО "ЕЭС России", "РЖД", Министерства транспорта РФ и т. д.). Но есть и известные американские фирмы, например, Cleary Gottlieb Steen & Hamilton (представляла интересы России в суде против бывших акционеров "ЮКОСа" в Гааге).

Требования к участникам вполне стандартные (призываются добропорядочные налогоплательщики с чистой финансовой историей, которые не находятся в процессе банкротства или ликвидации). Однако предпочтения будут отданы тем, у кого есть опыт оказания в 2012–2015 гг. услуг по правовому сопровождению проектов по строительству атомных электростанций за пределами России.

Срок оказания услуг: в течение 12 месяцев с момента заключения договора.

В договоре приведена расчетная стоимость почасовой оплаты юристов: средняя ставка – 36 765 руб./час с учетом НДС. При этом в документе отмечено, что это именно среднее значение и что размер почасовой оплаты специалистов будет варьироваться в зависимости от их статуса – партнер, советник, юрист и т. д. Максимальная стоимость договора – 894 тыс. евро, или 56,64 млн руб. Такая цена установлена из расчета 1 евро = 63,3695 рубля (для сравнения, курс, установленный Центробанком на 13 мая: 1 евро = 57,11 рубля).

Предложения будут приниматься до 15 мая.

Сбербанк бьется с должниками

Сбербанк России нанял юридическую компанию Clifford Chance для одной из своих региональных структур – Поволжского банка, который функционирует на территориях Самарской, Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской и ряда других областей. С Clifford Chance у Сбербанка долгая история отношений, поэтому ничего удивительного в выборе поставщика закупки нет.

Из документов закупки видно, что юридическая помощь нужна Волгоградскому отделению банка № 8621 в деле о банкротстве должника этого отделения, однако конкретное дело не называется.

Стоимость контракта – 8,2 млн. руб.

Из некоторых должников Сбербанк выбивает долги более суровыми методами. Так банку требуется организация, которая сможет оказать услуги по "принудительному взысканию задолженности". В документах закупки также сказано, что цель банка – не просто деньги вернуть, а возбудить уголовное дело в отношении неких бенефициаров некоей компании, которая является должником банка. Известно еще, что компания-должник на данный момент находится в процедуре банкротства и назначен арбитражный управляющий. Можно предположить, что речь идет о каком-то проблемном активе самого Сбербанка, который был получен за долги, и с управлением которого назначенная команда не справилась.

Среди особых требований к участнику – специальная аккредитация, которую выдает сам Сбербанк и которая позволяет организации оказывать услуги по принудительному взысканию долгов "в процессе работы с проблемными активами" в Москве и Московской области.

Стоимость контракта 4,5 млн рублей. Закупка находится на стадии рассмотрения заявок.

Таинственная закупка "Роснефти" со скидкой

Госкорпорация "Роснефть" опубликовала извещение о закупке у единственного поставщика. Пожалуй, достоверно известны об этой закупке только ее стоимость и сроки. Какую фирму наняла госкорпорация для оказания юридических услуг "по правовым вопросам, включая, но не ограничиваясь ими, гражданское, гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное, международное публичное и международное частное право", – неизвестно.

Цена закупки – 20 млн рублей. Соглашение будет действовать с момента подписания до 1 января 2018 года.

Юридическая помощь, согласно тексту опубликованного договора, может потребоваться "Роснефти" как в России, так и за границей. Любопытная деталь – в договоре указано, что фирма, которую нанимает компания, предоставит 15 % скидку на свои услуги. Есть и еще одна бросающаяся в глаза деталь: в числе обстоятельств непреодолимой силы указаны "войны (как объявленные, так и необъявленные)".

Вычислить конкретный предмет закупки возможным не представляется – у госкорпорации большое количество судебных тяжб как в России, так и за рубежом.

"Газпрому" нужно оформить в нижегородской области 500 объектов

Нижегородский филиал ОАО "Газпром Газораспределение" искал юридическую компанию, которая поможет ему оформить в соответствующих органах разрешения на строительство и размещение некоего объекта на землях, находящихся "в государственной или муниципальной собственности". Что за объекты – не указывается, но известно, что их 500 штук. И они подпадают под специальное постановление правительства Нижегородской области.

Требования к участникам следующие. Во-первых, они должны быть платежеспособными. Во-вторых, их имущество не должно находиться под арестом. В-третьих, участник должен иметь положительную деловую репутацию. Ну и наконец, участник должен иметь опыт оказания услуг по юридическому сопровождению оформления земельных участков для строительства линейных объектов на территории Нижегородской области не менее двух лет.

Стоимость контракта – 13 млн рублей. Заявки принимались до 12 мая. Сейчас этап рассмотрения.