ПРАВО.ru
Сюжеты
18 мая 2015, 14:04

Судьи попали на ККС за неисполнение приговора

Судьи попали на ККС за неисполнение приговора
Фото ИД "Коммерсант"

Магаданской квалифколлегии пришлось напомнить судьям, что работа после постановлении приговора не заканчивается, нужно и за исполнением проследить. Забыли об этом, как оказалось, в горсуде областного центра – около года приставы списывали у осужденного деньги с личных счетов, хотя должны были реализовать арестованные драгоценности. Пожаловался на это сам заключенный.

В 2013 году в Магадане предстал перед судом начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Магадану Владимир Болотин. После того как оперативники раскрыли дело об убийстве женщины, Болотин сообщил вдовцу, что подозреваемый установлен якобы с помощью информатора. Зная, что муж убитой обещал 2 млн руб. за любую помощь в расследовании, полицейский вызвался эти деньги передать лицу, способствующему раскрытию преступления. Введенный в заблуждение мужчина вручил эту сумму полицейскому, а вскоре на Болотина было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

17 мая 2013 года Магаданский городской суд (дело  1-157/2013) под председательством Святослава Ахмадиева назначил Болотину пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также обязал выплатить 2 млн руб. потерпевшему в счет возмещения причиненного материального ущерба. 21 августа 2013 года Магаданский облсуд оставил приговор в силе, после чего 2 сентября судья Ахмадиев направил приставам исполнительный лист, однако не указал в нем, что взыскание обращено на арестованное имущество осужденного. В итоге судебные приставы начали списывать деньги с нового места дохода Болотина – ФКУ ИК-13 ГУФСИН по Свердловской области (колония в Нижнем Тагиле). А 19 мая 2014 года копия исполнительного листа была направлена в ФСКО "Амурский "ОАО Сбербанк России" – сектор военных пенсий, где у Болотина имелись накопления.

Только 18 сентября 2014 года судья Ахмадиев отправил приставам скорректированный исполнительный лист с указанием обратить взыскание на арестованное имущество. Однако на этот раз ошибся в дате приговора, а на следующий день и вовсе отозвал документ. Тогда-то Болотин и обратился в Магаданский облсуд. Его глава Вера Чижова, разобравшись в ситуации, направила в региональную квалификационную коллегию судей представление с требованием наказать за недосмотр не только Ахмадиева, но и председателя горсуда Татьяну Обанину, а также ее зама Александра Цуруна. Председатель облсуда, в частности, подчеркнула в представлении, что в части гражданского иска выплаты должны были пойти от реализации арестованных драгоценностей Болотина, но они до сих пор находятся в банковской ячейке.

"Изложенные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии контроля за исполнением приговора как со стороны судьи Магаданского городского суда Ахмадиева, так и со стороны руководства суда – Обаниной и зампреда по уголовным делам Цуруна, что является недопустимым", отметила автор представления. Она напомнила, что "деятельность суда первой инстанции, в производстве которого находится уголовное дело, не ограничивается лишь рассмотрением его по существу". Кроме того, указала Чижова, случившее ущемляет права и потерпевшего, и осужденного.

Меру наказания всем троим председатель оставила на усмотрение коллегии, но к 19 января 2015 года Чижова смягчила свои требования и поддержала представление лишь в части Ахмадиева. Он же на заседании квалифколлегии пояснил, что вину признает, покаялись в недосмотре и руководители суда, присутствовавшие на рассмотрении. Как следует из текста решения ККС, глава Совета судей судья облсуда Сергей Бобылев просил ограничиться обсуждением, а начальник Управления суддепа Сергей Довбыш оставил вопрос на усмотрение коллегии.

Посовещавшись, коллегия единогласно решила, что Обанину и Цуруна наказывать не за что, а что касается Ахмадиева, то нарушения есть: исполнительный лист был оформлен неверно и без приложения копии акта описи и ареста имущества Болотина, что затруднило исполнение приговора. Поправить ситуацию удалось только после вмешательства облсуда. Но, как считает ККС, приведенное нарушение не свидетельствует о существенном ущемлении прав ни осужденного, ни потерпевшего. В результате голосования было принято решение ограничиться обсуждением и "обратить внимание" судьи Ахмадиева и руководства Магаданского горсуда на необходимость контролировать исполнение приговоров.