ПРАВО.ru
Сюжеты
25 августа 2015, 15:15

"Видеозавещания" и наследники по договору: реальность и планы наследственного права

"Видеозавещания" и наследники по договору: реальность и планы наследственного права
Фото с сайта www.rosned.ru

Весной этого года стало известно о планируемой реформе наследственного законодательства. Реакция как противников, так и сторонников нововведений последовала довольно быстро. После обсуждений было решено, что в представленном виде законопроект не может быть одобрен. Вероятно, что предложенные новации всё же станут частью законодательства после доработки. Право.Ru выясняет, в чем состоят потенциальные перемены в наследовании и нужны ли они сегодня.

"Отношения советского времени"

"В настоящее время законодательство о наследовании в значительной степени остается ориентированным на отношения, более свойственные советскому времени, – говорит Евгений Гурченко, старший юрист АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". -Оно содержит удивительно мало институтов, которые пользуются популярностью у состоятельных людей в других странах, в том числе различных инструментов по управлению наследственной массой, возможности заключения наследственных договоров и тп." То, что установленные 20 лет назад правила давно нуждаются в изменении, увидел и председатель Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, предложивший расширить наследственные правоотношения.

Мнения относительно нововведений разошлись. Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства законопроекты Крашенинникова не поддержал: эксперты отметили их "концептуальную необоснованность" и сослались на возможный рост нагрузки на суды. Солидарны с такой оценкой и многие юристы. "Ключевые новеллы законопроекта не согласуются с концепцией развития гражданского законодательства, положения которой отшлифовывалась юридическим сообществом в течение последних нескольких лет, – говорит Сергей Левичев, адвокат фирмы "Адвокатская консультация № 172". – Не исключено, что внедрение известных законодательству ряда зарубежных стран институтов совместного завещания, наследственного договора, траста по управлению имуществом, в российских реалиях поможет решить одну проблему, но породит несколько других, в том числе увеличив нагрузку на судебную систему".

При этом в "Ассоциации юристов России" сочли, что идея провести реформу наследственного права наоборот "своевременна и актуальна". Такая позиция тоже нашла множество сторонников. И те, и другие признают: необходимость в реформах существует.

Так, наследование крупных состояний в России становится крайне неудобным, конкретизирует Евгений Гурченко: "В какой-то степени это компенсируется тем, что многие активы держатся через иностранные трасты, которые ‎позволяют добиться необходимых для наследодателя целей. Однако это решает проблемы только частично. Кроме того, с процессом деофшоризации актуальность реформирования российского права растет".

Предлагаемый законопроект имел целью восполнить этот недостаток российского права, считает юрист, однако его положения были крайне непроработаны и не учитывали многие нюансы.

Председатель Совета по кодификации Вениамин Яковлев предложил концептуально изучить и всесторонне проработать институты, представленные в законопроекте, чтобы в будущем они, возможно, были включены в законодательство. Речь идет о совместных завещаниях, наследственном договоре и создании трастовых фондов.

Вместе нажили-вместе распорядились

13 лет назад, в марте 2002 года, после вступления в силу ч.3 ГК РФ в законодательстве официально появились восемь очередей наследования. Изменения, запланированные Крашенинниковым, хоть и не были столь масштабны, но могли бы существенно изменить наследственное право. В рамках предложенного порядка потенциальные наследники и наследодатель получали возможность договориться "заранее". Возможно это благодаря формам правоотношений, давно существующих во многих странах мира.

Совместное завещание

В совместном завещании супругов речь идет о совместно нажитом имуществе и его распределении при смерти каждого из супругов или при совместной смерти. Совместное завещание утрачивает силу при разводе супругов и в случае, если один из них составит индивидуальное завещание. Одним из обсуждаемых в России совместных завещаний стало завещание Майи Плисецкой, составленное совместно с её мужем в ФРГ, где подобная практика применяется с 1871 года. По данным журнала Fokus на 2007г. 57 % от общего числа завещательных распоряжений приходилось за совместные завещания супругов.

Наследственный договор

В наследственный договор допускаются не только супруги, но и дети, или третьи лица. Имущество резервируется за конкретным наследником, и наследодатель о момента смерти распорядиться имуществом без согласия наследника уже не может. Кроме того, наследственный договор не предполагает перехода к наследнику долгов наследодателя. Также в нем оговаривается обременение – любые неимущественные требования наследодателя, например, забота о домашнем животном (так, певец Фредди Меркьюри в договор вписал требование о содержании его кошки), окончание ВУЗа, etc. Договор подписывается, нотариально оформляется и начинает действовать после смерти конкретного человека.

"Наследственный договор предоставит наследодателям возможность "завещать под условием" – определять условия, при исполнении которых наследник сможет получить то или иное наследство, поясняет Екатерина Кузнецова, начальник гражданско-правового отдела и отдела претензионно-исковой работы Юридической фирмы "Интеллектуальный капитал". Важно, что это именно договор, подчёркивает юрист, т.е. наследник соглашается с его условиями и подтверждает готовность их выполнения, и его исполнение происходит после смерти наследодателя. "В настоящее время уже существуют аналогичные виды договоров – рента и пожизненное содержание с иждивением, зарекомендовавшие себя как удобный для наследодателя способ обеспечить свое существование. Теперь же наследодатель сможет позаботиться о своих малоимущих или недееспособных родственниках и обеспечить их жизнь после своей смерти, обязав наследника содержать их. Данный институт является на сегодняшний день крайне востребованным способом обеспечить соблюдение воли наследодателя после его смерти", – полагает Кузнецова.

Создание траста по управлению имуществом 

Практика, широко применяемая в мире. Пожалуй, самый известный в мире пример трастового фонда – знаменитый фонд Нобеля.

"Наследодатель сможет определить способ управления активами – долями в уставном капитале, ценными бумагами и т.п., оставшимися после его смерти, вплоть до того, как голосовать на собраниях, – поясняет Екатерина Кузнецова. – Это поможет сохранить и даже увеличить имеющееся имущество до принятия его наследниками. Сейчас такое имущество чаще оказывается на этот срок "замороженным", что никак не способствует его увеличению."

Внимание, вас снимают!

Тем временем начинают применяться на практике другие изменения, касающиеся завещаний. Так, вскоре каждый получит возможность не только составить завещание, но и приложить к последней воле видеозапись. Закон, допускающий нотариусом фиксацию совершение нотариальных действий на видео и хранение записей, уже вступил в силу, и сейчас в Федеральной наториальной палате заняты разработкой соответствующего порядка.

Видеозапись станет только приложением к составленному на бумаге документу и снизит возможность оспаривания завещания в суде.

"Законодательная система РФ стремиться приблизиться к законодательству Франции, так видео-завещание позволит лицам не имеющим физической возможности писать, безграмотным, или лишенным свободного передвижения, составить видеообращение к наследникам. Это в дальнейшем позволит наследникам предоставить нотариусу пленку с записью для подтверждения волеизъявления наследодателя", – комментирует Виктория Аптекина, юрист Европейской Юридической Службы. Однако, предупреждает она, есть и подводные камни: фальсификация записи (монтаж). При оспаривании также придется обращаться в суд и экспертные учреждения для доказательства фальсификации записи.