ПРАВО.ru
Сюжеты
10 марта 2016, 18:11

Юридические бутики: как основать собственный юридический бизнес в разгар кризиса

Юридические бутики: как основать собственный юридический бизнес в разгар кризиса

Юридический бутик – это маленькая, гибкая юрфирма с узкой специализацией. После первой волны экономического кризиса, ударившего по зарубежным компаниям, из них начали уходить партнеры, многие из которых основали собственные бутики. Теперь их примеру последовали и сотрудники российских компаний. Право.ru поинтересовалось, как себя чувствуют те, кто ушел из большого юридического консалтинга и поинтересовалось, как поступать тем юристам, кто собирается основать собственное дело.

В 2014 году Анастасия Асташкевич возглавляла международно-правовую практику в Коллегии адвокатов "Чаадаев, Хейфец и партнёры". Сегодня же она вместе с Ольгой Сурововой запустила собственное адвокатское бюро. Примечательно не только то, что во главе "Асташкевич и партнеры" стоят две женщины, что для России редкость, но и выбранное для запуска время. "2013 год был бы более благоприятным для подобного рода начинаний, – признаёт Анастасия Асташкевич, – но интересных и сложных дел немало и сейчас". Юрист изначально ставила перед собой цель стать независимой: "Работая в классической адвокатской коллегии, я действительно получила колоссальный опыт, однако в настоящее время адвокаты должны быть более гибкими и динамичными. Развивать собственное направление сложно и одновременно интересно, в рамках коллегии это сделать было бы сложнее".

"Меня никогда не смущали трудности, а жесткий напряженный график формата 24/7 привычен и сейчас, – говорит Екатерина Тиллинг. Раньше она работала партнером Goltsblat BLP и советником Baker Botts. Теперь – старшим партнером и соучредителем юридической фирмы "Тиллинг Петерс", ещё одного "женского" стартапа – её партнер по бизнесу и управляющий партнер фирмы Оксана Петерс раньше была партнером Dechert. "Моя специализация – интеллектуальная собственность, и в Baker Botts передо мной была поставлена задача построения с нуля практики IP (от англ. intellectual property – "интеллектуальная собственность" – прим. ред.) в московском офисе. Но для меня лично строить практику в американской фирме было непросто – сказывался жесткий демпинг рынка и отсутствие кросселинга со стороны иностранных офисов. А поскольку по натуре я боец и перфекционист, то отсутствие ожидаемого личного результата привело к тому, что я перестала получать удовольствие от дела, которому предана, – поделилась своей личной историей Екатерина Тиллинг. – На волне такого внутреннего дискомфорта пришло понимание, что пора что-то кардинально менять, а дальнейшие события очень органично объединили нас с Оксаной Петерс".

Эти два примера начать свой бизнес в самый разгар кризиса – далеко не единственные. На фоне экономической турбулентности в России запустился целый ряд юридических стартапов. Например, юридический бутик Danilov & Konradi LLP, специализирующийся на международных и внутренних сделках, начал свою деятельность в мае 2014 года, в самый разгар кризиса. "Первые три проекта компании касались сделок с суммой (в двух из трех случаев) свыше $1 млрд. В немалой степени успех получения проектов компанией связан с желанием заказчиков сэкономить на стоимости юридических услуг и использовать не крупную юридическую компанию, а небольшую, с гибкой системой оплаты и отличным качеством услуг", – рассказал партнёр Danilov & Konradi LLP Андрей Данилов.

Британский тренд дошел до России

"Главное – не бояться" – таким мог бы быть девиз целой группы юридических бутиков, запустившихся в России в кризисное время – начиная с 2008 и заканчивая 2016 годом. Как правило, они узко специализированы. Тенденция характерна не только для России – о росте нишевых практик говорят и в Великобритании. По оценкам британских исследователей-правоведов, нишевые компании ждёт успех: в ближайшие пять лет их число на рынке существенно вырастет, и в совокупности они будут отъедать существенную долю рынка у соответствующих практик традиционных многоотраслевых юрфирм.

Отдельные практики уже уверенно растут. "Если говорить именно про антимонопольное право, то в мире в последние годы наблюдается "бум" бутиковых фирм: практически каждый месяц появляется информация о создании в той или иной стране специализированной фирмы в этой сфере", – рассказывает Евгений Хохлов, партнёр юридического бутика Antitrust Advisory, специализирующегося на антимонопольном праве. Что касается создания в России специализированных фирм вообще, то похоже, что рост их количества пока приостановился, констатирует Хохлов: скорее всего, это связано с кризисными явлениями в экономике, поскольку создавать с нуля бизнес в такое время очень сложно. Но повод для умеренного оптимизма всё же есть. "По мере "взросления" рынка спрос на услуги высокопрофессиональных специализированных юридических бутиков будет расти и в России", – уверен Валентин Бородин, управляющий партнёр компании VB & P. Появление специализированных бутиков – это прежде всего ответ на спрос со стороны все более "привередливых" клиентов, которые хотят получить качество работы "как в ильфе", но не готовы переплачивать за бренд или хотят более плотного вовлечения старших юристов в их проекты, убеждён он.

Самое прибыльное – разрешение споров

Партнёры, "отделившиеся" от крупной компании – профессионалы с большим опытом. Однако и им решения о собственном бизнесе даются непросто. "Постепенно я понял три вещи. Первое, что разрешением споров в наше время стало наиболее востребованным и прибыльным направлением юридической практики. Второе, что мне бы не хотелось делится этой прибылью с убыточными практиками, от которых взамен получаешь бюрократию и конфликты интересов. Третье, что я больше ничего не умею, кроме как разрешать споры, но зато это делаю хорошо. Эти три вещи были главным стимулом уйти со своими партнерами в самостоятельное плавание", – делится личной историей ухода от "ильфов" Максим Кульков, управляющий партнёр специализирующейся на судебных спорах компании "Кульков, Колотилов и партнёры", а в прошлом – партнёр Goltsblat и экс-руководитель практики по разрешению споров Freshfields. Подобный сценарий и у других руководителей компаний-бутиков, большинство из которых – выходцы из "ильфов". Работа в "ильфе" – опыт, который ценят клиенты. А оценив, уйдут туда, где та же экспертиза будет стоить меньше – в нишевую компанию.

Тех, кто уходит не по своей воле и делает пиар исключительно на опыте в ильфе, вряд ли ждёт успех, замечает Ирина Минулина, директор по развитию бизнеса в СНГ компании Baker & McKenzie. Но часто юрист уходит из крупной компании, потому что больше не видит себя "винтиком огромного паровоза" и при этом небезосновательно полагает, что у него лучше получится обслуживать клиентов по более узкому кругу вопросов индивидуально. "В этом случае у него есть реальные шансы на успех, потому что клиенты выбирают не фирму, а человека, и если он пользовался заслуженным уважением, работая в крупной фирме, то вполне вероятно, кто-то из клиентов уйдет за ним. Кроме того, так как у него обязательно опустится "ценник", то он сможет пригласить к сотрудничеству тех, для кого единственной причиной отказа работы с ним до этого была стоимость его услуг", – отмечает Минулина.

Клиенты остаются

Многие клиенты юрфирм-бутиков "достались в наследство" от ильфов, в которых раньше работали партнёры. Наличие широкой клиентской базы, накопленной за годы работы партнеров компании в крупных юридических компаниях, одно из конкурентных преимуществ бутика перед другими компаниями, признаёт Данилов. "В самом начале у нас были определенные опасения, что для некоторых клиентов, особенно крупных международных компаний, будет проблемно переключиться на работу с маленьким и пока неизвестным локальным стартапом", – рассказывает Евгений Хохлов. Однако эти опасения не подтвердились. Более того, спектр клиентов расширился. "Мы видим, что в новом формате мы не только смогли сохранить всех своих клиентов, но и существенно расширить их базу, в том числе по причине сведения к минимуму конфликтов, неизбежных в крупных международных фирмах", – говорит он.

Что касается качественного состава, то в целом у компаний-бутиков могут быть совершенно любые клиенты: ни у российских, ни у зарубежных компаний, по нашему опыту, нет предубеждения в отношении специализированных фирм в сравнении с полносервисными фирмами, подтверждает Евгений Хохлов. Международных компаний всё же больше, оценивает Максим Кульков: их доля составляет примерно 60%. Но разрыв не так велик. "Российские клиенты уже достаточно опытные, чтобы выбирать консультантов не по принципу "вся работа одной фирме", а подбирать консультантов исходя из их специализации. Для многих клиентов формат специализированной фирмы становится даже более привлекательным", – говорит он.

"Процентов на 80 клиенты VB & P те же, что были у меня раньше в ильфах, – это крупные девелоперы, ритейлеры, производственные компании (российские и иностранные). Часть этих клиентов "ушла" вместе со мной, часть пришла уже непосредственно в VB & P, – говорит Валентин Бородин. – Иногда мы беремся за небольшие или нетипичные дела что называется "из любви к искусству" и желания расширить профессиональный кругозор, но в целом основная клиентура осталась прежней".

В погоне за клиентами важно не размыть свою собственную компетенцию и не слиться с массой, предупреждает Екатерина Тиллинг. "Четкое представление коллег, таких же небольших юрфирм, о твоей компетенции обеспечивает в том числе комфортное сосуществование разных игроков на рынке и позволяет нам всем выстаивать эффективные безопасные внешние партнерские отношения по кросселингу проектов".

Будучи источником клиентов, ильфы, наряду с крупными российскими компаниями, остаются и конкурентами нишевых специалистов. "VB & P предоставляет те же услуги, что и наши коллеги в ильфах – дью дилидженс активов и проектных компаний, проведение сделок по приобретению активов (asset deals и corporate acquisitions), сопровождение сделок аренды коммерческой недвижимости на стороне арендатора и арендодателя", – подтверждает Бородин. Впрочем, речь идет не о компании в целом, а о соответствующих практиках, замечают его коллеги из других бутиков. "Скорее нас нужно сравнивать с соответствующими практиками полносервисных юридических фирм", – замечает Евгений Хохлов. Впрочем, острой конкуренции здесь он не видит. Не видят её и в крупных компаниях. "Бутики не представляют серьезной опасности для крупных юридических фирм, так как основные клиенты последних – такие же крупные компании, работающие с одним и тем же поставщиком по всему миру", – замечает Ирина Минулина.

Существует и "горизонтальная конкуренция". "Как ни странно, это внутренние юридические службы клиентов и потенциальных клиентов, что больше характерно для юридических бутиков с универсальными юридическими услугами", – говорит Александр Кобзев, управляющий партнёр Адвокатскго бюро "Юс Ауреум".

Преимущества бутика

Преимущества нишевой компании есть как со стороны клиента, так и для юристов. "Бутиковый формат предоставляет больше свободы в планировании собственной карьеры и собственного бизнеса. За время работы в VB & P я смог существенно расширить свою экспертизу в сфере корпоративного права, а также в сфере разрешения споров", – рассказывает Бородин.

Много плюсов в работе с нишевой компанией видят и клиенты. В первую очередь привлекает опыт и экспертиза сотрудников при возможности решить проблему быстро и с меньшими финансовыми затратами.

"Многие крупные клиенты недовольны неповоротливостью ильфов, чрезмерно раздутыми бюджетами, а самое главное, недовольны тем, что цена зачастую не соответствует результату", – рассказывает Бородин, по оценке которого бюджеты проектов в юридических бутиках примерно на 30 процентов меньше, чем в ильфах. – Для этой категории клиентов мало значения имеет сам по себе бренд, шикарный офис, для них важно иметь высокопрофессиональные услуги ("не хуже, чем в ильфах") при более гибкой ценовой политике и с более внимательным отношением к ним со стороны партнеров". В нишевых фирмах есть возможность работать на гонораре успеха, давать скидки, если заинтересованы в развитии направления или клиента, отмечает Максим Кульков. В больших фирмах часто эти вопросы упираются в сложные внутренние согласования.

Внимание юристов – часто не меньшая ценность. Формат специализированной фирмы позволяет творчески подойти к каждой конкретной ситуации, отмечает Хохлов. В бутиках основной объем работы ведет непосредственно партнер или старший юрист, у клиента постоянный рабочий контакт с партнером, который полностью "погружен" в проект; невозможна ситуация, типичная для крупных юрфирм, когда 85 % работы по проекту делает младший юридический персонал, а партнер лишь время от времени "супервайзит" проект, не погружаясь во все детали, рассказывает Бородин. Согласны с ним и в КК & P. "Глубокая вовлеченность партнеров во все проекты, мы не юридическая фабрика, где подчас партнер присутствует только на первой встрече с клиентом, а в следующий раз появляется, когда надо выставить счет. У нас партнеры активно участвуют во всех проектах", – говорит Максим Кульков.

Неповоротливость в принятии решений не свойственна нишевым компаниям в отличие от крупных юрфирм. Здесь можно избежать как ненужной бюрократии, так и конфликтов интересов.

Если вы хотите открыть свой бутик, лучше не торопиться и тщательно взвесить все "за" и "против". Главный фактор, который надо принимать во внимание, открывая свой бутик, – это наличие профессиональной репутации и устойчивых, многолетних отношений с хорошими клиентами. Офис, компьютеры, мебель и прочее – это ничто до тех пор, пока у вас нет хороших клиентов, доверяющих вам прибыльные проекты

Валентин Бородин, управляющий партнёр VB & P

Главные сложности

Тем, кто решил создать собственную специализированную юрфирму, не избежать и проблем. Большинство из них – организационные, соглашаются партнёры. "Главное препятствие, которое пришлось преодолевать на первых порах – это, конечно, объем административной, бухгалтерской и технической рутины, которую необходимо наладить, чтобы фирма, пусть даже небольшая, могла функционировать", – признаёт Бородин. Актуальна и проблема бэк-офиса, рассказывает Максим Кульков. "Мы поняли, что даже если в фирме 5–10 юристов, они нуждаются в том же количестве обслуживающего персонала, что и фирма с 20–50 юристами (секретари, паралигалы, бухгалтерия, IT, маркетинг, PR, курьеры, кадровик). То есть на одного зарабатывающего приходится примерно один обслуживающий, которым надо руководить, которому надо платить зарплату и предоставлять рабочее место". Этот вопрос в КК & P решают с помощью внештатных сотрудников.

"Надо быть готовым к тому, что работать придется больше, чем даже в самом загруженном ильфе. Быть готовым, по крайней мере на первых порах, разбираться в неюридических областях, c которыми ранее не приходилось сталкиваться: административные вопросы, HR, маркетинг, налоги и бухгалтерия и т. д. Строить реалистичные планы и постоянно пересматривать их сообразно обстоятельствам. Верить в себя и продолжать начатое даже в самых сложных ситуациях", – Евгений Хохлов, партнёр Antitrust Advisory

Очень важно с самого начала самостоятельного пути быть в команде единомышленников, отмечает Екатерина Тиллинг: каждый должен четко понимать свою роль, распределены должны быть не только бизнес-функции, но и текущие оперативные и хозяйственные задачи. О комфорте лучше забыть – хотя бы на время. "Работа в большой юрфирме, тем более иностранной, обеспечивает привычный уровень комфорта в виде дорогого офиса, обслуживающего персонала, медицинской страховки для всей семьи. Надо быть готовым к тому, что экономика собственного бизнеса поставит задачи личного комфорта на второй план – первостепенными станут вопросы команды, обслуживания офиса, сохранения текущих клиентов и регулярного привлечения новых проектов", – говорит Тиллинг.

К числу основных сложностей по сравнению с крупными юридическими компаниями можно отнести "низкий потолок роста" для сотрудников, который не обеспечивает их карьерные амбиции, отмечает Александр Кобзев, управляющий партнёр Адвокатскго бюро "Юс Ауреум". "Короткий карьерный лифт может привести к кризису роста наиболее честолюбивых сотрудников, которые будут вынуждены искать самореализации либо в более крупных компаниях, либо в собственном бизнесе", – считает Кобзев. Впрочем, замечает он, это справедливо только для тех сотрудников, для кого важен рост по вертикали. Для юридических фирм "бутикового" типа характерны также сложности тендерной конкуренции, правила которой основаны на формально-количественных показателях, добавляет Александр Кобзев. Могут возникать сложности в реализации крупномасштабных проектов, требующих вовлечения различных экспертов, – эта проблема, по его словам, наиболее свойственна для узкопрофильных компаний, специализирующихся на определенной отрасли.

Ещё одна трудность – уровень ответственности за принимаемые решения, который в собственной компании существенно выше. "Владелец "бутика" не сможет переждать кризис "на зарплате", здесь все предельно жестко – "eat what you kill" или, говоря по-русски, "как потопаешь, так и полопаешь", – говорит Бородин. – Но этот предпринимательский подход к работе лично мне импонирует. Работа в бутике дает ощущение драйва, хорошего предпринимательского азарта, когда каждый новый проект VB & P воспринимаешь не как новую обузу, а как новый "трофей".

"Самое сложное в том, чтобы, уйдя из них, продолжать оказывать такой же уровень сервиса. Если этого сделать не удастся, то вы встанете в ряд с тысячами российских мелких неказистых юрфирм. Стоит ли тогда игра свеч?" – Максим Кульков, управляющий партнёр "Кульков, Колотилов и партнёры"

Перспективы

В будущее владельцы юрбутиков смотрят оптимистично. Обусловлено это как востребованностью конкретных отраслей права, так и общей тенденцией роста числа нишевых компаний. "Антимонопольное право – это такая сфера, которая является востребованной у клиентов даже в кризис. Российский антимонопольный орган является крайне активным и с каждым годом становится все более опытным и компетентным. На этом фоне мы видим, что потребности клиентов в качественном консультировании по антимонопольным вопросам не снижаются, а скорее возрастают. Понятное дело, что нельзя ничего исключать в нынешнее время, но мы стараемся быть оптимистичными и продолжать хорошо делать свою работу", – говорит Евгений Хохлов.

В сфере недвижимости поводов для радости меньше – многие активные проекты, над которыми компания VB & P работала в 2014 году, были заморожены, делится Бородин. Тем не менее, бутиковый формат предоставляет и здесь больше гибкости, признаёт он. "Ощущая более высокий спрос на услуги в сфере разрешения споров, начиная с середины 2015 года VB & P стал очень активно представлять наших клиентов в арбитражных судах. Это различные споры в сфере аренды коммерческой недвижимости, земельные споры, а также оспаривание действий административных органов. С финансовой точки зрения у VB & P идет стабильный прирост рублевой выручки на 20 процентов ежегодно. Если прогнозировать, то, я думаю, в ближайший год-два бутики смогут достаточно агрессивно завоевывать долю рынка у ильфов, привлекая клиентов за счет более эффективного соотношения цена/качество", – говорит он.

Сокращение бюджета расходов юридических компаний, а также высокие почасовые ставки международных юридических фирм могут способствовать открытию юридических фирм-бутиков в России, уверен и Данилов. "Кризис порождает новые и новые споры, а споры – это наш хлеб", – резюмирует Максим Кульков.