ПРАВО.ru
Сюжеты
18 июля 2016, 15:34

Пропасть в профессии: доходы юристов Big Law стремительно растут

Пропасть в профессии: доходы юристов Big Law стремительно растут

Юристы ведущих международных фирм получают всё больше. Средний же заработок юриста не меняется, что увеличивает разрыв в доходах между представителями юридической профессии, констатируют американские эксперты. В России ситуация стабильнее, однако западные тенденции в том или ином виде доходят и до национального юррынка. 

На вопрос, когда вырастут минимальные зарплаты в крупных международных юрфирмах, читатели американского правового портала Above The Law ответили, что роста доходов юристы могут ждать  во втором квартале 2017 года (36%). Еще 27 процентов были более пессимистичны и ответили "Никогда" – что объяснимо, учитывая, что зарплаты не росли 9 лет. И те, и другие ошибались – о росте ежегодного дохода ассоциатов первого года в начале июня объявила юрфирма Cravath, повысившая цифру для новичков до $180 000 в год, а для юристов, работающих в компании 8 лет, – $315 000. За ней последовали и другие гиганты юррынка.

Разрыв растёт

Цифры говорят об одном: разница между доходами сотрудников крупнейших мировых юридических компаний и тех, кто работает в обычных национальных юрфирмах, растёт. В среднем наиболее высокооплачиваемые юристы – те, кто практикует в области интеллектуальной собственности, свидетельствуют данные анализа компании Practice Panther, составленного на основе данных Американской ассоциации юристов, Национальной ассоциации трудоустройства юристов, сайта salary.com и других источников. Специалисты по защите прав интеллектуальной собственности зарабатывают существенно меньше, чем ассоциаты в Big Law, – около $155 000 (без разделения по уровню опыта). Эта цифра меркнет по сравнению с доходом старшего юриста в Big Law, который превышает $300 000 в год.

Разная практика – разный доход

Разница в средних доходах между юристами разных практик значительная. Вторая после интеллектуальной собственности по уровню окладов практика в США – здравоохранение. Юристы, работающие в этой сфере, зарабатывают $146 590 ежегодно. За ними следуют юристы по недвижимости, доход который составляет $118 000 в год. Следующие – юристы по банкротствам с ежегодным доходом $113 000. Их коллеги по корпоративным практикам получают $98 244 в год.

На нижней ступени зарплатной лестницы оказались юристы, занимающиеся уголовной защитой и семейным правом, – они получают от $69 000 до $78 500.

Принимая во внимание тот факт, что средний американский выпускник, который занял деньги для оплаты обучения в 2014 году, был должен в среднем $111 900 и 82% из всех выпускников брали заёмы в кредитных учреждениях, зарплаты в крупной фирме могут довольно быстро покрыть долги студента. Если выпускник должен $111 000 плюс 6% и должен выплатить сумму в течение 10 лет, в месяц ему придется отдать $1232. Но для юриста, специализирующегося на физическом ущербе и зарабатывающем $73 000, это 20,2% его дохода – около $14 000 в год.

Отдавать кредит без особых затруднений можно, если выпускнику повезет с работой и трудоустроиться получится сразу после окончания вуза. С последним в США ситуация также не улучшилась. Доклад, представленный Американской ассоциацией юристов весной 2016 года, показал, что часть недавних выпускников, которые смогли найти работу сразу же, существенно сократилась – за последние три года с $29 100 до $25 400. Процент тех, кто сразу нашел работу, дающую возможность выплатить кредит, в последние годы оставалось стабильным – в 2012–13 г это около 62% выпускников юрвузов, в 2014 году – 64%, в 2015 году – снова чуть менее 62%.

В России без перемен

России же зарубежная тенденция, похоже, не коснулась. Несколько лет назад можно было говорить о том, что зарплатная сетка крупных международных компаний одинакова по всему миру: юрист в России получал столько же, сколько его лондонский коллега, но после 2008 года произошла корректировка на Россию, рассказывает Дмитрий Прокофьев, Norton Caine Legal Recruitment. Во-первых, заморозили зарплаты, и существовавшие раньше зарплатные сетки действовать перестали. Сегодня если компания и берет нового человека, то он уже не включается в сетку, ему изначально предлагают зарплату ниже – в общей сложности в два раза ниже, чем раньше, говорит Прокофьев. "Старшему юристу международной фирмы предложили 120 000 евро в год, юристу mid-level – $90 000 в год", – вспоминает он недавние предложения. 

"Во-вторых, многие фирмы предпочли перейти на зарплату в рублях. При этом часть компаний всё же сохранили зарплату в валюте, и разрыв между ними и национальными юрфирмами огромный. Тренд заключается в том, что зарплаты растут минимально. Но хорошая новость в том, что они не меняются в худшую сторону", – признает Прокофьев. В целом же, если раньше в международной фирме в России юрист получал много, а партнёр – еще больше, сегодня меньше зарабатывают и те, и другие – хотя для международных фирм цифры по-прежнему велики – от $500 000 для партнёра московского офиса ведущей фирмы Big Law. Впрочем, попасть и продвинуться в западной юридической фирме гораздо сложнее, чем в российской компании. "Здесь идет очень серьезный отбор, начиная от узкого круга вузов – МГУ, МГЮА, МГИМО – (см. Рейтинг юридического образования Право.ru) и заканчивая определенным опытом, жесткими требованиями к личному бренду, самопозиционированию и т. д. В компанию можно попасть и в начале карьеры в качестве помощника юриста на последних курсах вуза. Таким образом, уже к окончанию учебы заработная плата может составить и $3 000 в месяц", – говорит Юрий Дорфман, партнер хедхантинговой компании Cornerstone

Иногда может оказаться, что партнер получает даже меньше, чем его коллега без статуса. "Все зависит от прибыльности практики, если ее доход достаточен для фирмы, то зарплата не снижается, но на фоне общего снижения доходности очень вероятно не только снижение зарплат партнёров, но и их увольнение", – говорит Дмитрий Прокофьев. Этот тренд, уже обозначившийся (Игра на понижение: как уволить партнёра из юрфирмы) на Западе, стал появляться и в России, подтверждает он.