ПРАВО.ru
Сюжеты
17 августа 2016, 12:50

Много проблем и несколько решений: американские юристы задумались о будущем

Много проблем и несколько решений: американские юристы задумались о будущем
Фото с сайта www.owllegal.co.uk

Правосудию не доверяют, технологии не используют, а юрист – скорее роскошь: об этом говорится на 116 страницах доклада Американской ассоциации юристов, посвященном сегодняшнему и завтрашнему дню юридической профессии. В отличие от других подобных исследований, на этот раз американцы сосредоточились на проблемах к доступу к правосудию и недоверии к судебной системе. Именно это и есть основные проблемы, с которыми столкнулись более 100 млн жителей страны.

«Разрыв в доступе к правосудию» – такова тема, наиболее широко освещаемая комиссией американской ассоциации юристов ABA в рамках проведенного исследования о будущем юридических услуг. На изучения причин того, что для значительного числа жителей США даже самые необходимые юридические услуги – а к их числу в АВА относят жилищные вопросы, получение средств к существованию, вопросы безопасности и здоровья, – оказываются недоступны, 30 человек, входящие в состав исследовательской комиссии, потратили без малого два года. 80% бедных и граждан со средним уровнем дохода, а это около 100 миллионов жителей страны, не имеют доступа к судебной системе, пришли к неутешительному выводу эксперты. Причем у тех, у кого доход выше, положение может оказаться совсем незавидным – ведь они часто не соответствуют критериям, позволяющим получить помощь юристов бесплатно. Эксперты попытались обозначить, как выйти из сложившейся ситуации. Однако многие вопросы так и остались без ответов.

Эксперты нашли проблемы

Всё меньше жителей США могут похвастаться высоким доходом и потратиться на юристов, программы pro bono (см. Помощь pro bono – когда юристам выгодно работать бесплатно) не покрывают объём требуемой помощи, система правосудия слишком сложна для того, чтобы в ней мог разобраться человек без специальной подготовки, а значительное число не имеющих представителей граждан в судах тормозит процесс судопроизводства в целом. Таковы основные трудности, которые обнаружили аналитики из Американской ассоциации юристов. Часть вины за нерадужную, с их точки зрения, ситуацию, они возлагают на сам юрбизнес: юрфирмы сопротивляются инновациям, как могут, сетуют эксперты, а почасовая система оплаты работы, при которой юристам выгодно работать над делом подольше, еще больше усугубляет проблему. 

Основное, объединяющее все другие, решение – признать, что право на юридическую помощь за счёт государства для малоимущих слоев населения неотъемлемо, когда речь идет о базовых потребностях человека. Говорят не только общие слова, но и предлагают конкретные решения. Так, попытаться уменьшить разрыв между теми, кто может себе позволить юридическую помощь, и остальными, для кого система правосудия остаётся вне зоны доступа, юристы предложили более чем десятков способов.

Юриспруденция как медицина

Наибольшую дискуссию в профессиональной среде вызвало предложение учредить так называемые «юридические проверки» (англ. legal checkups), которые работали бы по аналогии с медосмотром. «И медицинские, и юридические проблемы нужно диагностировать», –уверены авторы доклада. Чтобы это сделать, и надо периодически проверять граждан – особенно в период жизненно важных событий, таких как брак, развод или рождение ребенка. Предлагается, в частности, систематически проводить анкетирование, чтобы выявить реальные и потенциальные юридические проблемы тех, у кого доступ к правосудию снижен. Это позволит решить вопросы на ранней стадии или предотвратить сложности.

Это не единственная аналогия с медициной. Один из способов хотя бы частично вылечить сегодняшние недуги системы – работа так называемых юридических технологов с ограниченной лицензией, действующих в Вашингтоне. «Технологи», лицензированные Верховным судом Вашингтона, не имеют высшего юридического образования – однако они обучаются по специальной программе, проходят 3000 часов практики под руководством адвоката и сдают экзамены. "Полупрофессиональный юрист" может избавить бедные слои населения от ряда юридических сложностей – ведь далеко не каждая юридическая проблема требует высокой квалификации. Простые инструкции, которые дают технологи, появились в семейном праве, но распространяются и на другие отрасли. Кроме них по инициативе судов появились помощники помощников в подготовке документов, систематизации информации о процедурах суда касающихся семейного права и пилотные программы по упрощению доступа к суду, по которым помочь найти информацию о суде или подать иск с разрешения администрации суда могут те, кто разбирается в правовых вопросах, например, студенты юрвузов. Инициативы особенно актуальны с учетом того, что судебная система слишком сложна для граждан, что и подрывает доверие к судебной системе, которые в итоге предпочитают решать вопросы без юриста. Так, согласно опросу от 2014 года, 46% американцев предпочитают разбираться с юридическим вопросом самостоятельно, 16% предпочитают вообще не решать проблему, столько же – обращаются за помощью к друзьям. Только 15% опрошенных готовы обратиться к юристу и ещё 7% пробуют оба варианта – помощь профессионала и советы близких. При этом большинство в ответах указали, что изначально не думали, что их проблема требует профессионального подхода. При этом тех, кто осознавал необходимость профессиональной помощи, останавливала, как правило, ее стоимость.

Проблемы бедных решат технологии

Чтобы упростить доступ к правосудию, надо перестать сопротивляться прогрессу, уверены авторы доклада. Открыться инновациям – непростое дело для большинства юрфирм, признают в ассоциации юристов, однако преимущество постепенно переходит к тем, кто готов использовать технологические решения и представлять клиентам качественные услуги за меньшие деньги. Зато суды в вопросах технологий продвигаются неплохо – онлайн-правосудие и центры самообслуживания внутри судов (более 500 в США) уже прочно вошли в практику.

Чтобы юристы не отставали от прогресса, в АВА предложили учредить специальный Центр инноваций, который будет заниматься исключительно сбором всего нового в юридической профессии и распространением удачных идей в юрсообществе. Как именно будет организован процесс, пока не понятно, но в целом предложение уже получило одобрение от правления АВА.

Слишком много преступлений

Последняя в ряду, но не последняя по значимости проблема системы правосудия в США, та, что слишком многое может привести гражданина в суд. Статистика говорит сама за себя – на долю США приходится 5% населения планеты – и 25% всех заключенных. В тюрьмах – более 2 млн человек, и это как ничто свидетельствует о необходимости декриминализовать ряд преступлений, уверены юристы. Стоит это сделать еще и из-за нехватки ресурсов: хотя на то, что защитник по назначению должен предоставляться каждому, постановили еще в 1963 году, сегодня за адвоката приходится побороться, что приводит к кризису в работе судебной системы, указано в докладе.

Сократить масштабы проблемы могли бы изменения в схемах владения юркомпаниями, уверены американские эксперты. На сегодняшний день юридические компании в США не могут принадлежать неюристам, в то время как в других юрисдикциях существуют так называемые "Альтернативные бизнес-структуры", допускающие такое владение. Однако по этому вопросу, который традиционно становится камнем преткновения в дискуссиях американских юристов, в АВА предпочли не высказываться, оставив самую злободневную, на взгляд юридического сообщества, тему не освещенной.