ПРАВО.ru
Сюжеты
16 сентября 2016, 14:54

Самое дорогое: бизнес c властью поспорили о налогах

Самое дорогое: бизнес c властью поспорили о налогах
Фото с сайта advokat-sverdlov.ru

Пока бизнес ждёт, что налоговое законодательство стабилизируется, судебная практика формирует подходы к налоговому планированию: участники первой в новом сезоне конференции Право.ru "Налоговая практика и налоговые споры – 2016" обсудили основные тенденции в разрешаемых судами налоговых делах и шаги властей, определяющие будущее взаимодействие бизнеса и налоговых органов.

Пока бизнес ждёт, что налоговое законодательство стабилизируется, судебная практика формирует подходы к налоговому планированию. Собравшиеся на первой в новом сезоне конференции Право.ru эксперты обсудили основные тенденции в разрешаемых судами налоговых делах и шаги властей, определяющие будущее взаимодействие бизнеса и налоговых органов.

Больше полномочий – полнее бюджет

Конференцию открыл Георгий Смирнов, старший инспектор Следственного комитета, и рассказал собравшимся об уголовной ответственности за налоговые преступления. По его словам, в борьбе с налоговыми преступлениями Россия следует общемировому тренду, заданному еще в 2013–2014 гг. "Большой восьмеркой" и "Большой двадцаткой" – после чего последовали громкие налоговые дела в отношении Google, Starbucks и других компаний.

Тенденция объяснима: на фоне кризиса правительствам необходимо пополнять бюджеты, и Россия не исключение. Появился не только закон о КИК, целью которого было облагать налогом прибыль по месту ее получения, но изменился порядок возбуждения налоговых дел. Так, если до 2014 года дела возбуждали только по материалам, поступавшим из налоговых органов, то после появилась возможность пользоваться материалами органов внутренних дел, напомнил Смирнов. Причина – гораздо более широкие полномочия, которыми обладают органы внутренних дел, а значит, и больше шансов выявить и доказать налоговые преступления и правонарушения.

В своем выступлении он также поговорил о так называемом агрессивном налоговом планировании. Оказалось, что и такие внешне безопасные схемы могут грозить бизнесу уголовной ответственностью – например, если в нарушение закона налогоплательщик не ставит в известность налоговый орган о наличии у него КИК.

Новые понятия как инструмент для налоговой
 

Леонид Сомов, партнёр Taxology, рассказал о сравнительно новом для российской налоговой практики понятии – бенефициарном собственнике. Сама концепция, отметил Сомов, появилась недавно, в 2015 году, однако на практике она начала формироваться значительно раньше. Основной принцип прост: право на применение льготных положений имеют только лица, имеющие право на доход: конечный бенефициар, выгодоприобретатель, а не транзитная (кондуитная) компания, фирма-однодневка.

Доказать в суде, что компания является конечным бенефициаром, а не кондуитной компанией, непросто. Сомов привел в пример редкое успешное дело – кейс компании Nissan, не дошедший до суда. Японской фирме удалось убедить налоговиков, что швейцарское подразделение фирмы – не кондуит, а реальная компания, осуществляющая деятельность. Но чаще подобные дела завершаются не в пользу налогоплательщика.

Налоговые органы, в отличие от судов, всё чаще ссылаются и на международные налоговые соглашения. Им посвятил свое выступление Виктор Мачехин из Linklaters. Он рассказал о структуре налоговых соглашений, их основных элементах и том, как они на практике используются налоговыми органами. Почти во всех делах, выигранных налоговой, она использует данные, полученные благодаря обмену информацией, заметил он.

Судебная практика, затрагивающая международные соглашения, только начинает формироваться, и судебных дел нет, но в целом налоговики внимательнее читают соглашения, предпринимая попытки применить их в свою пользу, и пытаются оспорить практически всё, что можно, обратил внимание Мачехин. Соглашения не изменились, но меняется их содержание, отметил он, напомнив собравшимся об инициативах ОЭСР по разработке новых правил налогообложения.

В России же пока есть 2 группы проблем при налоговых соглашениях, считает Мачехин: случаи их применения настоящими международными компаниями и случаи, когда они используются российскими группами. "И если в первой категории дел судей использование соглашений не удивляет, то, когда речь заходит о российских фирмах, реакция на факт применения соглашений, как правило, негативная", – заметил юрист.

Однако международные соглашения оказываются всё ближе к российским бизнес-реалиям. Об инициативах ОЭСР в этой области рассказала Полина Уловкина, консультант отдела международного налогообложения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов. BEPS – план действий по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли из-под налогообложения, который должен лишить компании возможности минимизировать налоги, будет внедряться и в России. Единый стандарт обмена финансовой информацией, относящейся к налоговым вопросам (Common Reporting Standard), для России должен заработать с 2018 года и захватить данные 2017 года, напомнила она собравшимся. А значит, готовиться к работе по новым правилам бизнесу стоит уже сегодня, – новость, которая, судя по репликам из зала, не вызвала восторга у собравшихся. 

Выступавшая в той же сессии Мария Фролова, партнёр EY, посвятила свое выступление практическому применению закона о КИК и концепции налогового резидентства юрлиц в России. Ольга Сумина, руководитель корпоративной и налоговой практики "Эльдорадо", озвучила проблему рисков при осуществлении трансграничных платежей. "В России любая транзакция имеет налоговые риски", – вспомнила она шутку одного из коллег и призвала собравшихся быть внимательными к сделкам и пересматривать их в меняющейся среде – с учетом как законодательных изменений, так и тенденций судебной практики.

Всё решает суд
 

Обсуждению судебной практики по налоговым спорам собравшиеся посвятили больше всего времени. Максим Хвалибов, директор по налогам и сборам группы компаний "Алкоа" в России, говорил о расширении поводов и оснований для возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям в России. По его словам, помимо «классических» налоговых статей, ст. 198 и ст. 199, активно применяются в налоговых делах и другие статьи, которые на первый взгляд могут показаться неожиданными, но при этом широко применяются и грозят серьёзным наказанием, например, ст. 159 УК (мошенничество), ст. 174 (легализация отмывания денежных средств), ст. 201 (злоупотребления полномочиями), и другие.

Хвалибов привел сравнение со США – и оно оказалось явно не в пользу России. Так, 80% досудебных проверок находят поддержку у судей и заканчиваются обвинительным приговором при общем числе проверок, составившем около 4 тысяч случаев. В России же при куда более значительном числе проверок только 12,7% дел доходят до суда и 99,6% из них заканчиваются обвинительным приговором.

Наталья Иващенко, руководитель межотраслевой группы "Пепеляев групп", рассказала о самых значимых на ее взгляд судебных прецедентах по налоговым делам 2015–2016 гг., а Артем Перегудов, член Экспертного совета по совершенствованию налогового законодательства ТПП России, осветил судебную практику по применению норм ТЦО.

Самые значимые споры экономколлегии ВС обозначил Алексей Артюх, партнёр Taxology. В их числе он упомянул дело "Ставгазоборудования", дело ДЦ Минаевский (№ 305-КГ16-4920), дело НТК (№ 305-КГ15-14263). Выделил Алексей Артюх и основные тренды Верховного суда, такие как борьба с переоценкой на уровне кассации, снижение требований к процедурным нарушениям со стороны налоговой и регулярное "повторение пройденного" в новых рассматриваемых делах. "Стало много мелких дел, глобальные темы рассматриваются всё реже, неформальные подходы превалируют", – заключил Артюх.