ПРАВО.ru
Сюжеты
9 марта 2017, 11:13

Обзор практики ВС: главные экономические споры этой зимы

Обзор практики ВС: главные экономические споры этой зимы

Наступила весна. Самое время вспомнить, в каких интересных бизнес-спорах разбиралась Коллегия Верховного суда по экономическим спорам (КЭС) за последние три месяца (декабрь, январь и февраль). Явный приоритет она отдавала делам о банкротстве. В частности, ее интересовала защита добросовестных кредиторов и проблемы злоупотребления правом. Но не обошла она вниманием и всегда актуальную в России тему "земли под домом", а также, например, вопрос защиты деловой репутации в соцсетсях.

Оценивать все действия должника нужно в целом (дело о банкротстве ОАО «Национальный банк развития бизнеса», № А40-76551/2014)

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» обвинило обанкротившийся банк в выводе активов на 80 млн руб. АСВ ссылалось на различные договоры купли-продажи имущества, ценных бумаг и ряд банковских операций. Суды разбираться в предполагаемой «схеме» не стали. И напрасно. Как следует из определения КЭС, оценивать нужно было всю цепочку сделок. ВС подтвердил возможность их квалификации как взаимозависимых и недействительных. Кроме того, бремя доказывания экономического смыла договоров КЭС возложила на ответчика. По мнению юристов, такая позиция может применяться и в других случаях, когда есть признаки недобросовестного поведения.

* см. "ВС объяснил, когда при банкротстве надо оценивать всю цепочку сделок"

Нельзя взыскать убытки с банка за санацию (дело «Тимер Банка», № А40-51672/2015)

КЭС не позволила миноритарным акционерам взыскать убытки с «Тимер Банка» за размытие доли их акций после санации. Сама кредитная организация не должна страдать из-за «ошибок» в управлении (в финансовых проблемах виноват был менеджмент). КЭС сделала вывод в определении о неприменении к отношениям между эмитентом акций и акционерами общих положений Гражданского кодекса об ответственности за нарушение обязательств. Иная позиция, по мнению экспертов, привела бы к «опасной» ситуации – значительному количеству судебных дел по искам акционеров, оказавшихся в схожей ситуации.

* см. "Убытки акционеров банка из-за санации: ВС пресек опасный прецедент"

Долги в банкротстве надо проверять (дело о банкротстве Виталия Саввина, № А57-16992/2015

Лишь факта признания физлицом наличия долга недостаточно для введения банкротства, – такой вывод сделала КЭС по делу с участием экс-гендиректора нефтетрейдера «Магнатэк. Если нет решения суда о взыскании, то суды должны проверять требования кредитора по существу. Юристы считают, что заслуга КЭС в том, что она назвала вещи своими именами. В своем решении она прямо указала на необходимость проверки довода о том, что настоящей целью спорной сделки в преддверии вступления в силу правил банкротства граждан было намерение опередить других кредиторов для назначения контролируемого управляющего. Четкое обозначение проблемы будет способствовать её разрешению, уверены юристы. Причем и в делах о банкротстве юрлиц тоже.

* см. "Мнимое" банкротство физлица: ВС борется с злоупотреблениями кредиторов"

Критические посты в соцсетях могут порочить деловую репутацию  (дело РТРС, № А07-12906/2015)

Археолог раскритиковала в популярной группе во «Вконтакте» заказчика археологических раскопок – ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Суды в иске о защите деловой репутации ФГУП отказали: спорная заметка – это лишь субъективное мнение автора. «Информация, указывающая на противоправный характер поведения субъекта, носит оскорбительный характер, – следует из определения КЭС, – следовательно, даже при условии ее изложения как субъективного мнения, может быть основанием для заявления требования о защите деловой репутации». С учетом этого теперь авторам постов в соцсетях нужно больше внимания уделять их содержанию и оценивать возможные последствия.

* см. "Ответственность за пост в соцсети «ВКонтакте» – мнение экономколлегии ВС"

Получить землю под домом миф или реальность (дело ООО «Териберский берег», № А40-78400/2015)

Застройщик «Териберский берег» выкупил все квартиры, потом разрушил здание и пошел в Росреестр регистрировать права собственности на образовавшийся под ним земельный участок, но получил отказ, который поддержали суды. Они были уверены, что сначала нужно было зарегистрировать право на дом как на единый объект. А без этого право компании на землю просто прекратилось. КЭС позицию судов сильно раскритиковала, а юристов – удивила. В своем определении КЭС подробно объяснила, почему застройщик сохранил право собственности на землю после сноса дома, а кроме того, дала разъяснения относительно обременения на участок (в пользу участников долевого строительства). Само по себе оно также не препятствует госрегистрации.

* см. "Земля под домом: мотивы ВС в деле о принципиальном для рынка недвижимости вопросе"

Добросовестно хитрить в банкротстве можно (дело о банкротстве ООО «Ангарстрой», № А41-108121/2015)

КЭС проанализировала применение в контексте банкротства ст. 313 ГК, которая допускает исполнение просроченного обязательства должника третьим лицом. Контроль над процедурой пытался получить бывший гендиректор должника, но долг последнего перед ним оплатила другая компания-кредитор. Можно ли оценивать ее действия как злоупотребление? Нет. Злоупотребление существует не само по себе, а лишь как нарушение интересов третьих лиц: если поведение их прав не нарушает, то и злоупотреблением оно не будет, сделала вывод КЭС. Таким образом, гасить чужие долги, чтобы получить контроль над банкротством, можно, но только если делать это добросовестно.

* см. "Оплата долга третьим лицом: ВС развивает практику дел о банкротстве"

Когда нельзя стать залоговым кредитором (дело о банкротстве ЗАО «Энбима Групп», № А11-9381/2015)

Споры о том, как применять п. 5 ст. 334 Гражданского кодекса (принята в 2014 году), не утихали до сих пор. Согласно этой норме кредитор, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом, обладает правами и обязанностями залогодержателя с момента вступления в силу решения суда об удовлетворении его требований. Основные дискуссии возникали по поводу того, что происходит в ситуации банкротства – можно ли считать кредитора, в чьих интересах был наложен арест на имущество должника, залоговым? КЭС дала отрицательный ответ.

* см. "Залоговый приоритет при банкротстве: Верховный суд опубликовал подробный анализ ст. 334 ГК"