18+
Рубрики

Сюжеты

11 сентября 2017, 09:22 ВС разъяснил, когда покупатель не может претендовать на налоговый вычет

Автор: Алина Михайлова

Налоговый вычет – это сумма, уменьшающая размер дохода, с которого уплачивается НФДЛ. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры или земельного участка. Претендовать на него могут граждане России, которые получают доходы, облагаемые по ставке 13%. А как быть, если сделка совершена между братом и сестрой? Может ли в этом случае покупатель претендовать на вычет? В ситуации разбирался Верховный суд.  

Алиса Ткач* купила у брата Павла Михайлюка* 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка. Ткач обратилась в ФНС за имущественным налоговым вычетом, но получила отказ. Налоговая посчитала, что она не имеет права на выплаты, поскольку сделка купли-продажи совершена между братом и сестрой, которые являются взаимозависимыми лицами.

Не согласившись с таким решением, Ткач обратилась в суд с административным иском. Курганинский районный суд Краснодарского края встал на ее сторону. Он исходил из того, что цена сделки не отклонилась от среднерыночной, продавец не сохранил право пользования жильем, покупатель располагал деньгами для покупки недвижимости. По мнению суда первой инстанции, родственные отношения не оказали влияния на экономический результат сделки. Как утверждал суд, отказать покупателю в налоговом вычете можно, только если стороны злоупотребили правом при совершении сделки и использовали родственные отношения для наступления выгодного экономического результата. В указанном случае, по мнению суда, ничего такого не было.

Однако Краснодарский краевой суд пришел к выводу, что по действующему законодательству не нужно устанавливать экономическую обоснованность при совершении сделки между сестрой и братом, поскольку они взаимозависимы в силу закона. Поэтому апелляция отменила решение нижестоящего суда и вынесла новое – об отказе в удовлетворении административного иска.

Ткач подала кассационную жалобу, в которой просила отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции. Верховный суд рассмотрел ее и напомнил: согласно ст. 105.1 НК и п. 5 ст. 220 НК, право на имущественный налоговый вычет не применяется, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между взаимозависимыми лицами. Взаимозависимыми лицами признаются супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК). При этом ВС пришел к выводу, что наличие родства между сторонами сделки уже является основанием для того, чтобы признать таких лиц взаимозависимыми, – факт оказания этими лицами влияния на условия или результаты совершаемых ими сделок правового значения не имеет. Поэтому Судебная коллегия по административным делам ВС оставила апелляционное определение без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения (№ 18-КГ17-92).

Эксперты поддержали определение ВС. Руководитель налоговой практики ЮК BMS Law Firm Давид Капианидзе отметил, что оно очень важно для практики. Дело в том, что суды все еще продолжают изучать обстоятельства сделок, чтобы установить экономическую обоснованность, хотя делать этого необходимости нет – налоговый вычет при совершении сделки между взаимозависимыми лицами не предоставляется независимо от обстоятельств ее совершения. Юрист КА "Юков и партнеры" Александра Воскресенская напомнила, что аналогичная позиция уже высказывалась ВС в 2015 году (№ 38-КГ15-3). Руководитель отдела международных проектов компании Urvista, член Палаты налоговых консультантов РФ Наталья Побежимова отметила, что похожий вывод содержится также в письмах Минфина (№ 03-05-01-04/250, № 03-04-05/7-256, № 03-04-08/9-12, № 03-04-05/25014) и в письмах ФНС (№ ЕД-4-3/6609@). "Единственное, я бы обратил внимание на следующее обстоятельство. В деле речь шла о вычете при приобретении доли в жилом доме и доли земельного участка. При этом п. 5 ст. 220 НК говорит только о сделках купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не содержит ограничений в отношении земельных участков (долей в них). Иными словами, прямых запретов на применение имущественных вычетов между взаимозависимыми лицами в отношении земельных участков нет. И в случае, если бы между братом и сестрой были заключены два договора – один на долю в доме, а другой на долю земельного участка, – то строго формально у них были бы шансы отстоять право на вычет при приобретении доли участка", – добавил управляющий партнер ЮК "Архитектура Права" Андрей Зуйков.

* имя и фамилия изменены редакцией

Главное

22 февраля 2018, 08:53Косвенные доказательства против бенефициаров: что решил ВС 22 февраля 2018, 17:57Аннулирование авиабилетов, попытки избежать двойных налогов и другие интересные споры ВС 20 февраля 2018, 19:31Верховный суд подвел итоги работы судов за 2017 год 22 февраля 2018, 15:14Дома и стены помогают: интерьеры ведущих юрфирм 22 февраля 2018, 08:47Общедомовые счетчики: кто заплатит за юридическую путаницу

Темы дня

22 февраля 2018, 15:32Лучшим судьей по версии премии "Фемида" стал Вячеслав Лебедев 22 февраля 2018, 10:22Вступили в силу новые правила прохождения техосмотра 22 февраля 2018, 18:34ВККС собрала самые интересные дела о дисциплинарной ответственности судей 20 февраля 2018, 13:09Глава ФССП призвал судей "сменить философию" 19 февраля 2018, 17:01Конституционный суд изменил порядок назначения пенсий судьям

Новости

22 февраля 2018, 20:07«Дочка» РЖД нашла юристов на 55 млн рублей 22 февраля 2018, 19:33ФСБ предотвратила теракт в Санкт-Петербурге 22 февраля 2018, 19:00ФАС проиграла в кассации 10 млрд руб. Новороссийскому порту 22 февраля 2018, 18:34Оплатить долги можно будет через нотариуса 22 февраля 2018, 18:34ВККС собрала самые интересные дела о дисциплинарной ответственности судей 22 февраля 2018, 18:12В банке «Канский» началось банкротство

Выбор редакции

15 февраля 2018, 09:43ГПК или КАС: почему суды ошибаются в подведомственности 12 февраля 2018, 18:24ВС решил, могут ли инспекторы ДПС останавливать машины вне постов 13 февраля 2018, 14:27Процессуальный срок: восстановить нельзя пропустить 31 января 2018, 10:10"Право.ru": законодательные новеллы – что вступает в силу в феврале 5 февраля 2018, 09:28Стать адвокатом по новым правилам: как это сделать 2018-01-30 00:00:00Видео-тест по актуальным вопросам российского права. Часть 2. 25 января 2018, 16:01Путин и Лебедев: что ждет судебную систему