ПРАВО.ru
Сюжеты
27 ноября 2013, 14:51

Сенатор обеспокоен отставками судей ВАС, а для полпреда президента это только слухи

Сенатор обеспокоен отставками судей ВАС, а для полпреда президента это только слухи
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации одобрил закон об объединении высших судов. В поддержку документа с поправками к Конституции высказались 148 сенаторов, никто не голосовал против. Глава сенатского комитета похвалил арбитражные суды, но не рискнул утверждать, что все их положительные наработки будут сохранены. Представителю президента пришлось отвечать на вопрос одного из сенаторов, знает ли он о коллективной отставке судей Высшего арбитражного суда, но ответил он так, как будто бы это только слухи.

Для наглядности членам палаты раздали таблички, демонстрирующие, какие изменения вносятся в основной закон. А глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, представлявший сенаторам документ, инициированный президентом Владимиром Путиным, коротко пересказал суть закона. Его выступление сводилось к тому, что после упразднения ВАС появится "единый высший судебный орган" — Верховный суд.

"Первоначальный" его состав сформирует Специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей ВС, состоящая из 27 членов. "В состав коллегии входят по одному представителю от президента, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов [скорее всего, имеется в виду Ассоциация юристов России — ред.], — говорил Клишас. — Остальные 24 члена коллегии избираются советами судей субъектов федерации из числа своих членов". Предстоит выбрать трех кандидатов от каждого федерального округа. Принимать квалификационный экзамен на должность судьи "обновленного" ВС у тех, кто его не сдавал ранее и не имеет права обойтись без него, будет Специальная экзаменационная комиссия, состоящая из 11 членов.

"Изменения направлены на укрепление единства судебной системы, обеспечение доступности правосудия, а также стабильности и определенности правоприменения", — процитировал он заключение своего комитета. По его словам, на протяжении долгих лет ВС и ВАС формировали правовые позиции, когда имелись пробелы в законодательстве, сложности в толковании норм. "Система арбитражных судов, безусловно, сыграла свою роль в течение этих лет. Сформирована очень ценная практика, очень многие подходы, которые формировал ВАС отражены в проекте Гражданского кодекса," — говорил он. 

Но сейчас бывают ситуации, когда правовые позиции высших инстанций различаются, добавил Клишас, а объединение судов позволит унифицировать судебную практику и обеспечить единые подходы к рассмотрению дел в судах. "Думаю, что многое из того положительного, что было наработано системой арбитражных судов, будет сохранено", — предположил Клишас. Сказать "все положительное" у него, видимо, не хватило решимости или знания ситуации.

Обсуждать документ сенаторы не стремились. Вопрос возник только у Вячеслава Новикова.

- После того, как законопроект был внесен в Госдуму, появилась в интернете паническая информация о том, что судьи ВАС подали в отставку, то ли в знак протеста, то ли от нежелания работать в новом суде. Насколько эта информация справедлива? Если справедлива, то насколько это повлияет на формирование нового ВС?

- Слухи в СМИ комментировать не могу. Повода для паники нет ни для кого, в том числе и для судей арбитражного суда, — лаконично ответил представитель президента в СФ Артур Муравьев, не вспоминая о том, что отставку судей уже приняла Высшая квалификационная коллегия судей.

Одновременно с судебной реформой через Федеральное Собрание проходит реформа прокуратуры. Из ст.129 Конституции исключаются слова о том, что она составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генпрокурору. Сокращаются и полномочия последнего: глава государства будет сам выбирать ему заместителей и утверждать их через Совет Федерации (сейчас кандидатов определяет генпрокурор и обращается за их утверждением в верхнюю палату парламента). Кроме того, президент вместо генпрокурора, но по его представлению и согласованию "с субъектами" (не уточняется, о какой ветви власти идет речь), будет назначать "прокуроров субъектов РФ". Освобождать их от должности тоже будет глава государства.

Здесь Клишас был лаконичен. Новеллы для региональных прокуроров, по его словам, повысят их статус и будут способствовать независимости в принятии ими решений. Противники этой новеллы боялись обратного. "[Из-за] согласования с субъектами, можно говорить, что прокуроры могут стать частью региональной корпоративной элиты, теряют необходимую жесткость. Чтобы избежать появления так называемых карманных прокуроров, предложили поправку. Согласование с субъектами будет излишним", — говорил ранее в Госдуме эсер Александр Агеев.

Завершил обсуждение документа сенатор Алексей Александров. "Совершенствование деятельности судебных и правоохранительных органов — процесс очень сложный. Мы за стабильность и неприкосновенность фундаментальных начал в российской Конституции, но поправки нужны, — сказал он. — В прошлый раз, когда мы рассматривали в этом зале поправку в Конституцию [увеличение сроков полномочий президента и депутатов Госдумы], мы провели этот процесс абсолютно безупречно. Глубоко убежден, что именно так мы поступим и сейчас".

Теперь поправки в Конституцию отправятся в регионы и вступят в силу, когда их одобрят не менее двух третей органов законодательной власти субъектов (56 из 83). Сейчас на сайте Госдумы говорится о том, что в поддержку изменения Конституции высказались депутаты Кабардино-Балкарии и Татарстана. Кроме того, его поддержали Ставропольский край, Нижегородская и Тамбовская области.

С текстом законопроекта № 352924-6 "Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.