ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2013, 14:37

Возбуждено дело на полицейских, не вступившихся за коллегу, которому проломили голову на рынке "Матвеевский"

Возбуждено дело на полицейских, не вступившихся за коллегу, которому проломили голову на рынке "Матвеевский"
Фото с сайта www.lenta.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции, допустивших жестокое избиение на рынке "Матвеевский" своего коллеги, который пытался задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. 

Как сообщает пресс-служба СКР, инспектор подразделения ППС ОМВД по району Очаково-Матвеевское старший лейтенант полиции Владимир Черезов и полицейский водитель этого же отдела старший сержант полиции Юрий Луньков подозреваются в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).  

По версии  следствия, 27 июля Черезов и Луньков присутствовали у рынка "Матвеевский" при задержании сотрудниками уголовного розыска подозреваемого в изнасиловании. Когда родственники задерживаемого начали оказывать сопротивление полицейским, а затем жестоко избивать капитана Антона Кудряшова, стражи порядка не предприняли никаких мер по пресечению этих противоправных действий, отмечает СКР.

Черезов и Луньков не стали также задерживать и доставлять нападавших в отдел полиции для разбирательства. В итоге Магомед Расулов, ныне обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления, скрылся с места происшествия, а оперуполномоченный Кудряшов получил тяжелые травмы (от удара предположительно кастетом) и был госпитализирован.  

В ближайшее время Черезов и Луньков будут допрошены по поводу их бездействия.

Как сообщалось ранее, на столичных рынках после жестокого избиения полицейского были задержаны сотни человек, все они проверяются на причастность к совершению преступлений и правонарушений.