ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2014, 19:02

Совфед скорректировал запрет избираться осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления

Совфед скорректировал запрет избираться осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления

Верхняя палата Федерального собрания сегодня одобрила закон, снимающий пожизненный запрет баллотироваться на выборные должности для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, сообщает пресс-служба палаты. Этот документ был разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 10 октября 2013 года — тогда он признал неконституционной норму закона, навсегда лишающих тех, кто совершил подобные правонарушения, права баллотироваться на выборах (подробнее смотрите в "Право.Ru" здесь).

Теперь осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений лишаются права баллотироваться в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости, а особо тяжких преступлений в течение 15 лет.

Документ предусматривает, что если срок действия ограничений истекает в период избирательной кампании до дня голосования на выборах, гражданин может баллотироваться. Кандидат должен сообщить о имеющейся у него судимости при подаче завления в избирательную комиссию, а если судимость снята или погашена, указать сведения о дате этих действий. Эти данные должны размещаться в избирательных бюллетенях и публиковаться на стендах, где представлена информация о кандидате.

Действие ограничений прекращается со дня вступления в силу нового уголовного закона, которым деяние, за что был осужден гражданин, не признается тяжким и особо тяжким преступлением.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.