ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2013, 18:37

Судья, обвиненный во взяточничестве, просит перенести его процесс из Нижнего в Краснодар

Судья, обвиненный во взяточничестве, просит перенести его процесс из Нижнего в Краснодар
Фото Право.Ru

Верховный суд перенес на сентябрь рассмотрение ходатайства бывшего судьи Арбитражного суда Нижегородской области Сергея Шевцова об изменении подсудности дела, в котором он вместе с супругой Викторией Метельской фигурирует в качестве обвиняемых во взяточничестве. Такое решение председательствующий Александр Колышницын вынес по просьбе самого Шевцова – сегодня он не смог прибыть на заседание из-за того, что "не имеется денег на проезд и не с кем оставить ребенка".

Шевцов хочет перенести дело из Нижнего Новгорода в Краснодар, так как он сейчас именно там проживает, и ездить в другой регион ему накладно, пояснили "Право.Ru" в суде.

В Нижегородский районный суд для рассмотрения по существу дело в отношении Шевцова и Метельской — помощника судьи Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа поступило в июле этого года. По версии следствия, в ноябре 2010 года судья при рассмотрении иска индивидуального предпринимателя  Равиля Измайлова о признании права собственности на самовольные постройки потребовал от него 300 000 руб. за удовлетворение исковых требований. Причем деньги он планировал получить под видом оплаты экспертизы по гражданскому делу, для чего в качестве "эксперта" привлек Метельскую. Бизнесмен заявил отвод Шевцову, предоставив аудиозапись разговора с судьей, и заявление удовлетворили. Эта же запись фигурировала и во время разбирательства в региональной квалифколлегии судей, которая 19 января 2011 года лишила Шевцова судейского статуса. В апреле того же года Дисциплинарное судебное присутствие это решение подтвердило.

16 июля 2012 года Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение против бывшего судьи уголовного дела по ч.1 ст.30, п. "в" и ч.5 ст.290 УК РФ (взятка – до 12 лет лишения свободы). Шевцов пытался оспорить решение ВККС в Верховном суде, но безуспешно – 31 июля этого года апелляция ВС оставила его в силе  (подробнее>>). Метельской вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 п. "б" ст.291.1 УК, – покушение на посредничество во взятке (также до 12 лет лишения свободы).